Лента новостей
0

В Уральске на заправках возник дефицит сжиженного газа

дефицит топлива, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2023 23:03 Фото: Zakon.kz
Водители Уральска заявили о том, что большинство мелких заправочных станций топливо не продают либо отпускают только по талонам, сообщает Zakon.kz.

Оказалось, уточняет КТК, дефицит возник из-за внепланового ремонта на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ). 1 февраля там пришлось приостановить работу одной из установок. А именно этот завод поставляет сжиженный газ в Западно-Казахстанскую область. Ремонт планируют закончить к 18 февраля, а к 23-му предприятие должно заработать в обычном режиме. Сейчас решается, где взять недостающий объем топлива для региона. По данным властей, сейчас в области есть трехсуточный запас в размере 550 тонн.

"С 4 февраля текущего года приостановлена отгрузка в Западно-Казахстанскую область. В настоящий момент проведены переговоры с компанией Zhaikmunai о выделении недостающих объемов. Пока согласовано порядка тысячи тонн для внутреннего рынка области". Руководитель отдела Управления энергетики и ЖКХ ЗКО Асель Абуева

9 декабря 2022 года председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев раскритиковал затянувшийся ремонт на АНПЗ.

1 февраля 2023 года АНПЗ остановил установку каталитического крекинга из-за повышения температурного профиля в регенераторах. Из-за неполадок был уволен первый замгендиректора завода.

В связи с этим 3 февраля председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев посетил с рабочим визитом Атырауский НПЗ, где провел совещание с руководством предприятия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: