Лента новостей
0

Сейсмоактивность учтут при выборе места строительства АЭС в Казахстане

Казахстан АЭС зеленая энергетика, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2023 16:03 Фото: freepik
Вопрос места строительства АЭС стал особенно актуальным после трагических событий в Турции. Вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов заверил, что этот вопрос будет учитываться, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ранее в СМИ прошла информация, что предварительно местом для строительства АЭС выбрали Алматинскую область, которая расположена в сейсмоактивном регионе.

"Обязательно будет учитываться. Проводимая работа по общественному обсуждению это конкретно по региону (району). Точное место выберем после подготовки проектного основания в рамках технического и экономического обоснования и для проведения строительных работ. На каждом этапе будет учитываться сейсмоактивность".Асхат Хасенов

Ранее в Минэнерго обещали не допускать спешки в вопросе строительства АЭС. Базовое начальное проектирование может занять от года до двух лет, далее предусматривается составление проектно-сметной документации – на это может потребоваться 2-3 года ввиду серьезности объекта. На баланс АЭС, по плану Минэнерго, будет включена в 2032-2035 годах, в зависимости от решения ряда вопросов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: