Лента новостей
0

Суперсобаки: топ-4 пород четвероногих спасателей в Казахстане

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28 Фото: Zakon.kz
Требования к поисковым псам, которые служат в оперативно-спасательном отряде МЧС Республики Казахстан, точно такие же, как для людей-спасателей. Главный спасатель – специалист кинологического отделения Любовь Ефремова рассказала Zakon.kz, какие породы собак служат там и почему.

В Турции 6 февраля 2023 года произошел ряд мощных и разрушительных землетрясений. В связи с этим на следующий день был организован вылет казахстанских спасателей для оказания помощи Турции.

Также в составе отряда спасателей  были отправлены кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. Собаки-спасатели, как люди, тоже рискуют своими жизнями. Эта ситуация показывает, что настоящие супергерои встречаются не только среди людей.

собаки-спасатели в Казахстане, перед отправкой в Турцию, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: Zakon.kz

Главный спасатель – специалист кинологического отделения Любовь Ефремова рассказала, какие собаки чаще используются для поиска людей под завалами и на горно-лавинных участках. В оперативно-спасательном отряде Алматы работают 14 собак и восемь кинологов. Все животные содержатся в питомнике. Это в основном лабрадоры, бельгийские овчарки малинуа, бордер-колли и немецкие овчарки.

Поисковые псы должны обладать отменным здоровьем, быть физически выносливыми и стрессоустойчивыми, а также отлично ладить с людьми. Как поясняет кинолог, даже если рассматривать собаку одного вида, то это не значит, что все представители этой породы могут быть спасателями. Даже щенки из одного помета будут все разные, может, из всего выводка вообще никто не подойдет на роль спасателя. Собаки, как люди, у каждой свой характер, свой потенциал. Все качества животного можно разглядеть в процессе дрессировки. 

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: Zakon.kz

"Обычно собаки распределяются на разные виды розыска. Все зависит от особенностей породы и ее характера", – рассказывает кинолог.

Собаки в Казахстане работают на следующих зонах:

  • поиск тел погибших;
  • поисково-спасательная служба;
  • служба пострадавших по запаховому следу;
  • горно-лавинная служба.

Любовь Ефремова рассказала об особенностях каждой породы.

Лабрадор

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: Zakon.kz

Лабладор – собака-компаньон, уравновешенный характер, никогда не проявляет агрессии, лоялен к людям, активный, обладает отличным чутьем и замечательной зрительной памятью.

Бельгийская овчарка малинуа

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: pexels

Бельгийская овчарка малинуа – служебная собака. Она уравновешенная, очень подвижная, игривая, не агрессивная, но к чужакам относится настороженно, выносливая, сообразительная, независимая, жизнерадостная, быстро обучаема, у собак этой породы сильно развито чутье.

Немецкая овчарка

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: pexels

Немецкая овчарка – служебная собака, собака-компаньон. Немцы смелые, уверенные в себе, азартные, контактные и внимательные. Овчарки обладают великолепным чутьем, преданные, легко поддаются дрессуре. Как правило, такие собаки заинтересованы в работе, к людям не агрессивны.

Бордер-колли

собаки-спасатели в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 16:28

Фото: Zakon.kz

Бордер-колли – пастушья-собака, очень предана хозяину. Если между кинологом и собакой произошел контакт, то в таком случае они становятся одним целым и понимают друг друга с полувзгляда. Собака-труженица, легко управляемая, энергичная, обладает большой скоростью, выносливая, ладит с детьми, весьма сообразительна, легко поддается дрессировке, но к незнакомым людям недоверчива. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: