Лента новостей
0

Скляр высказался о сейсмобезопасности Алматы

Скляр высказался о сейсмобезопасности Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 17:21 Фото: wikimedia
Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр на парламентских слушаниях 17 февраля прокомментировал вопрос о сейсмобезопасности Алматы, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Вопрос поднял депутат Сената Сергей Ершов. Указав на разрушительное землетрясение в Турции, он заявил, что и у нас есть такой регион, как Алматы, который подвержен сейсмике. В этой связи он поинтересовался, как Роман Скляр оценивает ситуацию с сейсмобезопасностью в Алматы и какие меры предпринимаются для того, чтобы трагедия, как в Турции, не повторилась у нас.
"В Алматы существует единственный институт – это Казахстанский НИИ строительства и архитектуры, который исторически ведет работу по вопросу проектирования зданий в сейсмической зоне. Полагаю, что каких-либо оснований для беспокойства сейчас нет. Соответствующие должностные лица этим занимаются и отвечают за свою работу, подписывая соответствующие документы". Роман Скляр

17 февраля Роман Скляр также высказался о возможности смены локации под строительство АЭС в Казахстане из-за землетрясений в Турции.

6 февраля утром в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение. Магнитуда колебаний составила 7,8 балла. После первых толчков жители ощутили еще не менее десятка афтершоков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: