Лента новостей
0

Какова конкуренция за место в Мажилисе и маслихатах, рассказали в ЦИК

Какова конкуренция за место в Мажилисе и маслихатах рассказали в ЦИК, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2023 15:09 Фото: пресс-служба Мажилиса
Председатель ЦИК Нурлан Абдиров подчеркнул, что среди кандидатов есть и возрастные, и молодые, есть те, кому только исполнилось 20 лет, сообщает Zakon.kz.

Это все соответствует требованиям законодательства.

В Мажилис по партийным спискам 7 политических партий зарегистрирован 281 кандидат, по одномандатным округам в мажилис – 435 кандидатов. Это в среднем конкуренция на один мандат – 15 человек.

В Маслихаты по 118 партийным спискам 1447 кандидатов, по одномандатным территориальным округам – 10 288 кандидатов. Они будут бороться за 3081 мандат, средняя конкуренция – более 3 претендентов на один мандат. Всего в ЦИК и территориальных избиркомах зарегистрирован 12 451 кандидат.

Мажилис состоит из 98 депутатов, 29 из них избираются по одномандатным территориальным округам. На основании данных, которые поступили из регионов, подведен итог выдвижения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: