Лента новостей
0

Модернизация рынков, теневой оборот, цены на овощи – Жумангарин провел совещание по стабилизации цен

Модернизация рынков, теневой оборот, цены на овощи — Жумангарин провел совещание по стабилизации цен, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2023 18:00 Фото: primeminister.kz
По данным мониторинга Комитета торговли МТИ, большинство регионов укладываются в обозначенные индикативы цен на социально значимые овощи. Однако в Астане, Шымкенте, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях они реализуются с превышением установленных индикативов, сообщает Zakon.kz.

Такие данные были представлены на совещании по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, проведенном министром торговли и интеграции Сериком Жумангарином.

Объемы товарных интервенций овощей озвучил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

"С начала февраля объем реализации картофеля составил 7,1 тыс. тонн, что составляет всего 8,6% из ранее законтрактованных объемов, моркови – 2,8 тыс. тонн (10,2%), капусты – 2,4 тыс. тонн (11,8%), лука – 3,9 тыс. тонн (16,5%)".

Первый вице-министр МТИ Арман Шаккалиев проинформировал о ходе реализации работы по модернизации и повышению эффективности работы крупнейших торговых рынков. В частности, рынок "Алтын орда" формирует до 40% оптовой торговли республики. Ежедневная посещаемость рынка составляет до 10 000 покупателей, средняя загруженность – 400 фур овощной и фруктовой продукции, в том числе из соседних стран.

"Начиная с прошлого года Генеральная прокуратура совместно с другими органами выявила множество нарушений во всех сферах деятельности рынка, возбуждено 30 административных дел. Однако теневая торговля продолжается, есть нарушения пожарной, ветеринарной безопасности, незаконная миграция. Аналогичные проблемы выявляются и на других крупных оптовых рынках страны. В прошлую субботу мы провели выездные совещания на крупных торговых рынках столицы, прошли весь путь от автолавок до продаж в рознице. Только во время разговора три владельца рынков обязались выделить по 15 торговых точек бесплатно для продажи товаров СЗПТ. Уверен, такая же ситуация и в других регионах. Это свидетельствует о том, что акиматы не проводят на рынках работу по стабилизации цен надлежащим образом".

В рамках перевода работы рынков в цивилизованный формат в Алматы и Алматинской области предлагается создать рынки "контрмагниты". Это торговые центры класса А, которые позволят упорядочить деятельность рынков, сократить теневой оборот, повысить поступления налогов, обеспечить прямой доступ отечественным производителям к рынкам сбыта.

По словам вице-министра, запланированный в рамках программы модернизации рынков объем работы, который должен быть завершен к 1 января 2023 года в Астане, Алматы и Шымкенте, не реализован из-за отсутствия координации этой работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: