Лента новостей
0

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России

Евросоюз принял десятый пакет санкций против России, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2023 19:36 Фото: Council of the European Union
Евросоюз (ЕС) принял 10-й пакет антироссийских санкций. В черный список вошло 121 физическое и юридическое лицо, сообщает Zakon.kz.

Об этом в субботу, 25 февраля, написал в Twitter глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Принят 10-й пакет санкций. В черный список включено 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные новые ограничения на импорт и экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ", – говорится в тексте.

По его словам, в черный список включены, в частности, люди, которые занимались эвакуацией детей из зоны военной операции.

"В рамках наших списков мы нацелены на тех, кто несет ответственность за депортацию и насильственное усыновление не менее 6000 украинских детей. Это явное нарушение международного права, в том числе Женевской конвенции, о чем я вчера говорил в Совете Безопасности ООН", – добавил Боррель.

В заявлении Совета ЕС говорится о расширении списка товаров, запрещенных к экспорту в Россию. В частности, в него добавлены электроника, спецтехника и запчасти.

Кроме того, запрещены не только поставки в Россию товаров двойного назначения, но и их транзит через нее. В документе также сказано о том, что не разрешается импортировать из России синтетический каучук и битум и предоставлять мощности для хранения газа гражданам РФ.

20 февраля глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС уже ввел все необходимые санкции против России. Помимо этого, политик указал на то, что "главное уже было сделано", ввиду того, что под ограничения попало ископаемое топливо.

Ранее в том же месяце,18 февраля, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз (ЕС) и США начали разрабатывать санкции против России, связанные с ситуацией вокруг Украины, еще в декабре 2021 года. Также она отметила, что изначально США и ЕС "надеялись" на то, что санкции применять не придется.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе согласовали десятый пакет санкций. 

Евросоюз продлил антироссийские санкции до 31 июля 2023 года. Ограничения касаются финансового, энергетического и оборонного секторов. Также они охватывают приостановку вещания некоторых СМИ.

Изначально эти санкции были введены Евросоюзом 31 июля 2014 года сроком на один год. В марте 2015 года срок действия санкций был увязан с "полным выполнением Минских соглашений". С этого момента ограничения продлеваются каждые полгода. Москва приняла ответные меры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: