Лента новостей
0

"Боюсь землетрясения!": как справиться со страхом и помочь себе выжить

психолог рассказала, как справится с боязнью землетрясения, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2023 12:25 Фото: коллаж Zakon.kz
Уже почти месяц поступают печальные новости из Турции, где погибли люди после мощного землетрясения. Афтершоки до сих пор не прекращаются. Алматинцы последние недели тоже ощущают подземные толчки, из-за этого нарастает обеспокоенность. Психолог объяснила Zakon.kz, как справиться с паникой.

Весь февраль одними из главных мировых новостей стали печальные сводки из зоны стихийного бедствия в Турции и Сирии. Выжившие жители до сих пор находятся в чрезвычайно тяжелых условиях. Произошедшие в этих странах землетрясения силой выше 7 баллов стали крупнейшими за 80 лет. Специалисты объясняют этот факт расположением этих государств – на границах тектонических плит.

В эпицентре подземных толчков разрушена большая часть зданий. В результате катастрофы там погибло более 44 200 человек, а в Сирии – свыше 6600 человек, еще десятки тысяч пострадали.

В Турции пострадали 4 миллиона зданий, разрушено около 345 тысяч квартир. В ловушке под завалами оказались тысячи людей. При этом многие пропали без вести под плитами рухнувших зданий. Некоторые из тех, кто оказался в "бетонном" плену, в прямом эфире передавали свои мольбы о помощи в социальных сетях. К ним старались прийти на помощь. Благо, спасатели из многих стран тотчас откликнулись на беду и прилетели на выручку местным службам.

Число погибших и пострадавших до сих пор растет, а люди нуждаются в самых необходимых вещах – теплой одежде, ну, и, конечно, в крыше над головой.

Алматы также стоит на тектонических разломах. И на этом информационном фоне алматинцы в панике и всерьез забеспокоились о методах спасения и защиты от такой страшной природной стихии. Каждое сообщение, пусть даже о небольших толчках, становится заметнее, вызывая у людей тревогу.  

Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, коуч по трансформации мышления Елена Сопилиди рассказала, как справиться с тревожным состоянием неизвестности и с переживаниями, что подобное может произойти и у нас.

По мнению специалиста, если присутствует сильное беспокойство относительно будущего, надо разобраться в природе страха.

Что такое страх?

Страх – это базовая эмоция, с которой рождается любой человек. И у каждой эмоции есть своя функция и свое предназначение. Основное предназначение эмоции – выживание и исследование этого мира. У страха предназначение – помочь нам выжить и уберечься от опасности.

"Основная функция страха – просчитать возможные риски этой опасности, принять необходимые решения, чтобы не попасть в критическую ситуацию. А если мы попали в такую ситуацию, то необходимо выработать как можно больше эффективных решений, чтобы правильно действовать". Елена Сопилиди

Если говорить о мышлении, то оно у нас быстрое и медленное. Быстрое мышление нам выдает рептильный мозг, который тоже отвечает за выживание. Согласно этому, у нас есть три варианта реагирования на неожиданную ситуацию, так называемые три действия защитной реакции – "бей, беги, замри".

В первом случае мы начинаем сражаться и при опасности, будь это встреча с опасным зверем или стихией, мобилизуем внутреннюю энергию и оцениваем возможность справиться с ними. При этом вырабатывается адреналин, тестостерон.

Второй вариант – "беги", когда организм мобилизует силы для того, чтобы убежать от опасности.

Следующий вариант – "замри" – в этом случае организм старается притвориться мертвым, чтобы хищник прошел мимо. В эмоциональном состоянии это проявляется апатией, безысходностью и бессилием.

"Так вот, медленное мышление предлагает нам эти три варианта, но они не всегда бывают эффективны. Когда ситуация внезапная, у нас срабатывают силы организма – базовые функции – для того, чтобы тотчас принять быстрое решение и избежать опасности. Это и есть мобилизация всех ресурсов организма для разрешения ситуации. Но если страх надуманный, мы испытываем постоянное ощущение беспокойства, тратя силы зазря. На примере того же дикого зверя: когда он не перед нами, а где-то ходит, но есть вероятность встречи с ним, мы постоянно думаем об этом, организм беспрерывно мобилизует силы, мы переживаем и напрягаемся, нарастает тревога, которая помогает нам включить мышление и подумать о том, что же мы можем упустить в той или иной ситуации или что должны сделать", – объясняет Елена Сопилиди.

Например: вы вышли из дома, и у вас возникло беспокойство, что что-то забыли. Начали проверять карманы в поисках важной вещи и поняли, что забыли проездной билет. Или пасмурная погода навела вас на мысль, что вы забыли зонтик. При этом именно тревога уберегла вас от проливного дождя или штрафа в автобусе. Нужно понимать, что тревога тоже может быть помощником, так же, как и страх, который помогает обезопасить, если правильно все это научиться интерпретировать.

"Не нужно бояться страха. Страх может быть союзником и другом. Верное использование эмоций в психологии называется эмоциональным интеллектом. Так вот, одна из функций страха – присчитывание рисков. И в ситуации боязни землетрясения эта функция работает, определяя вероятность наступления опасности. Здесь необходимо включить не быстрое мышление, чтобы не потерять всю свою энергию и силы, а медленное, поразмыслив, что необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя".Елена Сопилиди

При этом у каждого человека может быть индивидуальный список действий. Эти списки нужны, чтобы включить верное мышление в определенной ситуации.

Точка опоры

Для этого необходимы спокойствие и уверенность. В случае боязни землетрясения в первую очередь необходимо изучить исследования сейсмологов в своем районе, сейсмоустойчивость дома и варианты реагирования в вашей ситуации.

  1. Может успокоить то, что в Алматы стоят в основном здания, которые смогут выдержать землетрясение в 9 баллов. Также у человека появляется внутренняя точка опоры, когда он изучит свою квартиру на предмет технических параметров, обнаружив, где самые безопасные углы и стены.
  2. Можно посмотреть рекомендации ЧС, чтобы понимать, как вести себя в случае опасности. Если человек знает по пунктам, как себя вести в чрезвычайной ситуации, у него появляются энергия и инструкция для того, чтобы правильно действовать. Необходимо избежать паники и быстрого мышления "бей, беги, замри".
  3. Важно понимать, что необходим тревожный чемоданчик в случае опасности. Это дает надежду на вариант выжить.

"Когда вы максимально себя подготовили – и ментально, и физически, заранее определили, где вам может быть безопасно, когда вы для себя выяснили, что делать в критической ситуации, и у вас есть нерастраченные ресурсы физические и эмоциональные, собрали тревожный чемоданчик, который придаст еще больше спокойствия, – именно в этом случае, когда вы контролируете ситуацию, вы начинаете понимать, что вы сделали все, что в ваших силах, ну а остальное – воля судьбы", – подчеркнула специалист.

Психолог добавила, что если у вас сильные чувства, тревога, и вы с этим не справляетесь, стоит написать себе сценарий – "что самое плохое может случиться" – и честно признаться себе в этих страхах.

"Когда мы смотрим страху в глаза, он становится более осязаемым, и мы выносим его наружу. Нужно продумать: что подконтрольно нам, а что нет, что я могу сделать для собственной безопасности, а что не в моих силах. Разграничив это, мы добьемся внутреннего понимания и, следовательно, сможем успокоиться".Елена Сопилиди

Если не получается совладать с собой

Если вы тревожитесь, у вас длительное состояние страха, это может повлиять на ваше телесное ощущение – риск возникновения психосоматики. Могут быть головокружение, состояние апатии, проблемы с ЖКТ, с дыханием, могут накрывать панические атаки.

Психолог посоветовала в случае, если это происходит, поговорить с тем, кто спокоен, или кто сталкивался с подобным состоянием и благополучно справился с ним. Либо обратиться к психотерапевту.

"Когда мы беседуем с человеком, от которого веет спокойствием, уверенностью, мы перенимаем его благоприятный настрой. Наши зеркальные нейроны со-настраиваются на эту доминантную эмоцию. В такой компании мы можем выговориться, рассказать о своих переживаниях, получив советы и дополнительную поддержку".Елена Сопилиди

Безопасное место

Есть дополнительная практика в психотерапии, которая называется "безопасное место". Его можно сделать самостоятельно. Нужно найти пространство, где бы вы могли побыть в одиночестве и погрузиться в свой внутренний мир.

Желательно создать себе определенную атмосферу: зажечь свечи или ароматические масла, приглушить свет, музыку. 

"Начать нужно с того, чтобы просто подышать и погрузиться в свое тело, почувствовать его. В этот момент важно понять, где есть наибольшее напряжение, когда чувствуете опасность. Если, допустим, вы заметили напряжение в груди, животе или другой части тела, попробуйте дать туда больше воздуха и дыхания, как говорится, "продышать" это напряжение при опасности до расслабления в этой точке.Елена Сопилиди

Нужно вспомнить место, где вам было комфортно и очень безопасно. Это может быть место из детства или то, где вы когда-то были. Может быть, вам спокойно, вы ощущаете себя в безопасности, находясь в отчем доме, в храме или пусть это будет выдуманное место.

Нужно мысленно представить, что вы оказались в "своем месте". Постарайтесь максимально прочувствовать это состояние, придумав ему название или кодовое слово (например, морская пена, объятия мамы, волны ласкают, солнце внутри). Главное, чтобы название было исключительно ваше. В критической ситуации, когда вас сковывает страх, сжимается все внутри, нужно проговорить себе: "опасность происходит не сейчас, я ее себе придумала, мне не нужно сейчас мобилизовать свои силы и энергию, сейчас все хорошо, мне нужно просто подготовиться к истинной критической ситуации", и проговорить кодовое слово, чтобы окончательно расслабить тело и успокоиться. "Этим словом вы включаете в себе состояние умиротворенности и комфорта, вспоминая, как ваше тело чувствовало себя в безопасном месте", – пояснила психолог.

Дети и страх

У детей страх внезапных климатических катастроф возникает в достаточно позднем возрасте – от 6 лет и старше, продолжает психолог. Дети более младшего возраста не понимают, насколько опасно и страшно может быть какое-то явление. Но они считывают это состояние со взрослых. Если вы постоянно находитесь в тревоге, они ее перенимают, что не помогает общему климату семьи.

"Если дети старше 5-6 лет, с ними можно говорить о климатических катастрофах и их последствиях. С детьми помладше можно использовать сказкотерапию, например, вспомнить сказку "Волшебник Изумрудного города", объяснив последствия природной стихии по аналогии унесенного ураганом домика Элли в волшебную страну. Стоит показать кадры разрушений после стихийных бедствий, рассказать им о том, что ваша семья максимально подготовилась к непредвиденным ситуациям, перечислив доводы в эту пользу, обсудив инструкцию к действию в случае ЧС".Елена Сопилиди

Необходимо рассказать детям о тревожном чемоданчике, наиболее безопасных местах в квартире на случай землетрясения, проговорив, что взрослые все предусмотрели и решили эти вопросы.

"Часто мысленно мы создаем сами себе эту мнимую опасность, вливая туда большой поток энергии. А можно мысленно создать вокруг себя уверенность, что все будет хорошо, что мы подготовились и большинство мер для этого предприняли для того, чтобы быть готовыми к каким-то непредвиденным ситуациям. Эту уверенность и понимание ситуации стоит передавать и детям", – резюмировала специалист.

Ранее психотерапевт рассказала, как избавиться от стресса без помощи препаратов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: