Лента новостей
0

Человек собаке друг? Почему гуманность по отношению к животным иногда жестока с людьми

Животное , фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2023 16:41 Фото: pexels
Все мы привыкли умиляться фотографиям трогательных щеночков и требовать от общества цивилизованности в обращении с ними. И нет в этом ничего плохого до тех пор, пока мы помним – собака не игрушка и далеко не всегда товарищ. Об опасности заблуждений – в материале Zakon.kz.

Пожалеть и защитить

Ужесточения наказания за издевательство над братьями меньшими активисты добивались давно. Оно и понятно, ведь в Казнете раз за разом всплывали чудовищные кадры, заставлявшие сограждан раздумывать: а кто здесь, собственно, зверь? Вспомнить хотя бы инцидент с удушением пса дверцей холодильника.

Не сразу, но чаяния зоозащитников все же были услышаны: с 1 марта прошлого года в нашей стране действует Закон "Об ответственном обращении с животными".

По принципам регулирования пройдемся кратко:

  • отношение к животным как к существам, способным испытывать боль и физические страдания;
  • персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного;
  • защита животных от жестокого обращения;
  • воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.

В данном материале нас больше интересует 25-я статья документа – "Регулирование численности бродячих животных".

Согласно ей, "регулирование численности бродячих животных представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством, индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами, занимающимися отловом, временным содержанием и умерщвлением животных, для уменьшения количества бродячих животных путем стерилизации, обустройства животных, проведения образовательных мероприятий и разъяснительных работ с населением". А еще "регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами, включая использование ядов, иных химических препаратов, запрещается".

Что это значит

В ответственном за реализацию закона в Алматы Управлении предпринимательства и инвестиций (к нему относится ветеринарная служба. – Прим. авт.) нам разъяснили, как гуманность выглядит не на бумаге, а в жизни.

Итак, городской ветеринарной службой начата так называемая программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). В этой связи службу отлова модернизировали, снабдив пункты временного содержания хирургическим инвентарем и ветеринарными препаратами.

"Невостребованные животные после диагностических исследований на инфекционные болезни и проверки на агрессию проходят процедуру ОСВВ и выпускаются в прежние места обитания с бирками зеленого цвета. Жители города, благодаря этим зеленым биркам, понимают, что животное не агрессивное и не представляет угрозу окружающим. На сегодня после проведения вышеперечисленных процедур вакцинации, стерилизации, кастрации и биркования в места прежнего отлова выпущены 148 собак и 2 кошки", – сообщили в ведомстве.

Надзор за бродягами в южной столице осуществляют пять дежурных бригад.

Где собака зарыта

По всей вероятности, "референс" человечности Казахстаном был позаимствован, как водится, у России. Там метод ОСВВ применяется подольше нашего и, казалось бы, уже должен был принести плоды.

И принес. Правда, не те, что ожидались от "пушистых ангелочков", доверчиво тянущих к нам лапы с открыток в мессенджерах и обвиняюще глядящих в глаза с презентаций волонтеров.

Немного статистики Роспотребнадзора, которой охотно делились местные СМИ. Только за первые восемь месяцев 2019 года, когда собаколюбие у "соседа" уже цвело буйным цветом, от укусов бродячих зверей пострадали 287 тыс. человек. 30% погрызенных несчастных – дети.

А дальше аналитики, наверное, сбились со счета, ибо сообщения об очередном случае нападения появляются едва ли не ежедневно.

Причем часть из них заканчиваются не страхом перед барбосами и даже не вынужденными визитами в больницу, а самыми настоящими трагедиями.

Пожалуй, самый жуткий и запоминающийся пример тому – гибель семилетней жительницы Забайкалья Риты Канорской. В январе прошлого года возвращавшуюся домой школьницу растерзала стая бродячих - позже их зачем-то назвали "самовыгульными" - псов.

И покуда смерти и раны множатся, россияне все чаще критикуют "людоедский", по их мнению, закон. Называют его паразитирующим на сентиментальности "ОСВВаиванием бюджета", высказываются против собачьего "статуса кво" и требуют убрать клыкастых с улиц.

Вся эта информация есть в свободном доступе – для желающих ознакомиться.

Первые вестники

Собственной историей стычки с редакцией поделилась алматинка Гайни Кабдрахимова. По словам женщины, она направлялась из дома в кофейню и собиралась перейти "зебру", когда невольно привлекла внимание хищников. Те окружили ее стаей. Отступая от мохнатых агрессоров, Кабдрахимова чуть не оказалась под колесами.

Нашей героине повезло: псов отогнали прохожие.

"Я была одна, но обычно гуляю с ребенком 1.2 года. Не представляю, как сильно бы испугался малыш и какие были бы последствия такой травмы для него. Поэтому я вызвала отлов в тот же день. Предупредила соседей, что там опасность. Отлов обещал созвониться и приехать в течение пяти рабочих дней. Сегодня вторник - пока от них никакой информации и звонков нет. Дождусь четверга и буду звонить повторно".Гайни Кабдрахимова

Схожая ситуация произошла на днях в Костанае: собаки атаковали студентку по дороге в учебное заведение. Спасли длинная куртка да неравнодушные свидетели песьего произвола.

Летом прошлого года в пасти "друзей человека" погиб 12-летний актюбинец – тогда с новой силой зазвучал вопрос, почему бы не вернуть отстрел. Волонтеры, однако, винили в страданиях сородичей их самих – мол, не выбрасывали бы домашних, не слонялось бы по улицам столько диких.

Мнение специалистов

По мнению директора кинологичнкого центра "К-9" Александра Боднара, безопасным для людей соседство с собаками может быть только в том случае, если параллельно со стерилизацией, чипированием и вакцинацией специалистом обязательно проводится тестирование каждой особи для определения возможности ее социализации и отсутствия агрессии.

"Только так. Стерилизация решает вопрос бесконтрольного размножения, но не делает животное безопасным", - уверен кинолог.

Так что очаровательных "клипсов" в ушах синантропных хищников мало для громких заявлений об их безвредности. А реальность повального тестирования вкупе с построением числа приютов, необходимого для передержки неагрессивных и пожизненного содержания агрессивных хвостатых, вызывает сомнения. Особенно на фоне постоянных заявлений о нехватке бюджетов - на людей.

К слову, ранее заместитель директора центра дрессировки собак "К-9" Андрей Маликов поделился с нами советами, как не стать жертвой бродячей собаки. Он же отмечал, что самый сложный вариант четвероногого - ощутивший вкус крови, а "бездомыши" в основной массе вовсе не бывшедомашние компаньоны с дивана, а жители улиц в двадцатом поколении.

Брошенные и обиженные, справедливости ради, тоже случаются. Однако не хотелось бы, согласитесь, расплачиваться за "слезы" четвероногих здоровьем, а то и жизнями двуногих. Пусть и не всегда сознательных.

Подведем итог. С оглядкой на РФ, никаких гарантий нормальной работы ОСВВ в Казахстане пока нет. Зато есть вопрос - как отбиться от озлобленного хищника, особенно если ты старик или ребенок. Причем отбиться так, чтобы остаться живым, но не виновным перед странно расставившим приоритеты законом. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: