Лента новостей
0

Казахстанские школьники получили грант на 550 тыс. долларов от Microsoft

Казахстанские школьники получили грант на 550 тыс. долларов от Microsoft, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2023 17:09 Фото: пресс-служба Минпросвещения РК
Школьники из Астаны - ученики республиканской физико-математической школы Арсен Кылышбек и Владимир Борзенков - получили грант на 550 тыс. долларов от Microsoft for Startups. Об этом корреспонденту Zakon.kz 9 марта 2023 года сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК.

По словам школьников, они разработали стартап проект на основе искусственного интеллекта.

"Whoock – генератор и редактор веб-сайтов, который способен разработать для клиента полноценный сервис, основанный на текстовых сообщениях. Он способен сгенерировать полноценный веб-сайт с современным дизайном. То есть создание сайта будет происходить через общение с искусственным интеллектом, который будет выполнять запросы клиента", – рассказали ребята.

Целевая аудитория проекта – развивающийся бизнес и стартапы на ранней стадии, которым нужно быстро разработать прототип либо сайт о компании. Сейчас Whoock готовит к релизу свою первую версию. После запуска бета-версии ребята планируют увеличить способности сервиса до разработки полноценных веб-приложений.

"В среднем платформа генерирует полноценный сайт за полторы минуты. Планируем запуститься на следующей неделе. У любого желающего будет бесплатный доступ к платформе и будет возможность пользоваться им сколько угодно", – отметили школьники.

Как отметили в Минпросвещения, молодые стартаперы очень рады тому, что прошли в Microsoft for Startups Founders Hub. Арсен и Владимир теперь планируют потратить деньги на обновление своего проекта.

7 марта 2023 года стало известно, что школьницу из Караганды Адину Джайлову пригласили на обучение сразу в четыре престижных американских университета. Она выбрала Университет Джона Хопкинса, где планирует изучать биохимию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: