Лента новостей
0

Bloomberg: из-за банкротства SVB мировые акции потеряли $465 миллиардов

из-за банкротства SVB мировые акции потеряли $465 миллиардов, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 19:39 Фото: pixabay
За последние два дня мировой финансовый сектор потерял 465 миллиардов долларов, поскольку инвесторы сократили вложения по всему миру в результате крушения Silicon Valley Bank, сообщает Zakon.kz.

По данным агентства Bloomberg, больше всего пострадали региональные американские банки.

Агентство сообщило, что региональный банковский индекс KBW Regional снизился на 7,7 процента. Это стало самым резким падением с июня 2020 года.


Тем временем сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал на 3,1 процента. Также снизились котировки акций японского банковского холдинга Mitsubishi UFJ, южнокорейской компании Hana Financial Group и австралийской ANZ Group Holdings.

Доходность казначейских облигаций упала в понедельник на фоне ожиданий, что Федеральный резерв США воздержится от повышения ставок из-за потрясений в банковской системе.


Акции европейских банков и страховщиков также упали в понедельник. Акции Credit Suisse Group AG упали на 15% до нового рекордно низкого уровня, а стоимость страхования его облигаций от дефолта поднялась до исторического максимума на фоне беспокойства относительно более широкого заражения банковской отрасли после краха SVB.

По заверению пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, сложившаяся ситуация в банковском секторе не является физическим повторением кризиса 2008 года.

Как сообщали ранее, недавно в США произошло крупнейшее банкротство банка: закрыли Silicon Valley Bank. Причиной краха SVB стало повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы и последовавшее за ним обесценение активов на балансах многих финансовых институтов.

Кроме того, 8 марта закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate, а 12 марта – аналогичный Signature Bank в Нью-Йорке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: