Лента новостей
0

Как американские власти прокомментировали проблемы в банковском секторе

Как Байден прокомментировал проблемы в банковском секторе США, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 06:36 Фото: pixabay
В ходе выступления американский лидер Джо Байден заявил, что американцам не о чем беспокоиться, а в Белом доме назвали банковскую систему намного более устойчивой, чем в 2008 году, сообщает Zakon.kz.

По словам Байдена, которые приводит агентство "Прайм", все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам, а налогоплательщики не понесут потерь.

"Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся", - заверил американский лидер.

А пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, по информации ТАСС, заявила, что нынешняя ситуация в американском банковском секторе не является фактическим повторением финансового кризиса 2008 года. В свете краха банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank как практически их спасение за счет средств налогоплательщиков. "Нет, это не операция по спасению от банкротства за государственный счет", – заявила представитель Белого дома.

Она повторила высказывания Байдена о том, что помощь SVB и Signature Bank оказывается из производившихся теми выплат органам государственного регулирования, а не средств налогоплательщиков. 

Как сообщали ранее, недавно в США произошло крупнейшее банкротство банка: закрыли Silicon Valley Bank. Причиной краха SVB стало повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы и последовавшее за ним обесценение активов на балансах многих финансовых институтов.

Кроме того, 8 марта закрылся крипто-ориентированный банк Silvergate, а 12 марта – аналогичный Signature Bank в Нью-Йорке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: