Лента новостей
0

Завершились переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

Завершились переговоры , фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 01:09 Фото: kremlin.ru
В Большом Кремлевском дворце завершились переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает Zakon.kz.

ТАСС отмечает, что они продлились около трех часов.

В ходе приветствия Путин заявил, что уже успел обсудить с Си Цзиньпином вопросы международного характера и двусторонних отношений РФ и КНР.

По их словам, глобальная стабильность может строиться лишь на основе соблюдения международных прав, а не сиюминутных правил, меняющихся по прихоти установивших свою гегемонию США.

В заявлении для СМИ российский лидер отметил, что переговоры были успешными и прошли в "теплой товарищеской конструктивной атмосфере". В свою очередь Си Цзиньпин назвал их "весьма откровенными, дружескими и продуктивными".

Итогом переговоров стали совместные заявления двух лидеров: об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. В общей сложности Путин и Си Цзиньпин подписали 14 документов (они касаются двустороннего взаимодействия в области энергетики, АПК, промышленной кооперации, развития транспортно-логистических коридоров и т. д.).

Председатель КНР пригласил российского коллегу посетить Пекин с ответным визитом в удобное время.

Си Цзиньпин прибыл с официальным визитом в Москву 20 марта. Это его первая заграничная поездка с момента переизбрания на должность председателя КНР на третий срок. По словам лидера Китая, выбор на Россию пал из-за исторической логики.

20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин встретились в Кремле, где обсудили предстоящие в России выборы и торговые отношения между странами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: