Лента новостей
0

ВОЗ: в мире очень высокий риск распространения холеры

риск вспышки холеры в мире, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 10:59 Фото: pixabay
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором предупредила об очень высоком риске распространения холеры на глобальном уровне. Такое заявление основано на оценке роста числа вспышек и расширения географии заболевания, сообщает Zakon.kz.

В опубликованном документе говорится, что, "исходя из текущей ситуации, включая растущее число вспышек и их географическое расширение, а также нехватку вакцин и других ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий".

"С момента публикации от 11 февраля, оценивая количество последних новостей относительно вспышек заболеваемости холерой, глобальная ситуация еще больше ухудшилась: четыре новые страны сообщили об инфекции. В общей сложности в настоящее время о случаях сообщают 24 страны", – говорится в докладе, его цитирует РИА Новости.

Отмечается, что подавляющее большинство стран, где зафиксированы очаги инфицирования холерой, находятся в Африке и на Ближнем Востоке.

Ранее казахстанский врач рассказала о ситуации с распространением холеры. Руководитель Управления эпиднадзора за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Роза Кожапова заявила, что в этом году отмечается осложнение по заболеваемости холерой в ряде стран мира.

Холера – одна из самых страшных болезней в истории человечества. Она до сих пор ответственна за большинство смертей в некоторых частях мира. Инфекция стала причиной семи пандемий за последние 200 лет. Когда-то ее называли "голубой смертью" из-за цвета кожи обезвоженных людей.

Симптомы сибирской язвы выявили у трех человек в России.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: