Лента новостей
0

От отрядно-барачного содержания отходят в тюрьмах Казахстана

здание, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 18:41 Фото: Zakon.kz
Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов в Сенате заявил, что процент покамерного содержания будет увеличиваться в учреждениях Казахстана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ешмагамбетов сообщил, что для приближения к общемировым стандартам проводится работа по переходу от отрядно-барачного содержания на покамерное.
"Сейчас имеется девять учреждений с покамерным содержанием, в которых содержатся свыше 4 тыс. лиц. В Дорожную карту включены мероприятия по реконструкции 12 жилых блоков в 6 учреждениях. Уже в текущем году запланирована реконструкция 8 жилых блоков по разработанной в прошедшем году проектно-сметной документации. В результате процент покамерного содержания до конца года достигнет 28%, или 5,5 тыс. лиц будет содержаться покамерно".Глава КУИС Жанат Ешмагамбетов
Также, по его словам, в рамках разрабатываемой Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы предусмотрено строительство 4 современных следственных изоляторов во вновь созданных областях за счет государственного бюджета, а также в рамках реализации механизма ГЧП – 14 учреждений смешанной безопасности с покамерным содержанием и 5 следственных изоляторов.

Ранее он прокомментировал возможность строительства в стране отдельной тюрьмы для экстремистов и террористов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: