Лента новостей
0

Казахстан возобновит поставки пшеницы зерновозами в Китай

Казахстан возобновить поставки пшеницы зерновозами в Китай , фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2023 06:38 Фото: pixabay
Первые 50 тысяч тонн зерна в рамках соглашения отправятся железнодорожными путями из Казахстана в Китай, сообщает Zakon.kz.

Договоренность о возобновлении поставок зерновых железной дорогой обсуждалась много месяцев. Более дешевый способ доставки зерна из Казахстана в Китай был приостановлен во время пандемии. Вновь наладить экспорт и договориться об условиях стороны смогли только сейчас, пишет ElDala.

"Были подписаны первые контракты на поставку зерновых грузов в количестве 50 тыс. тонн в зерновозах на новый зерновой терминал, расположенный в пределах СЭЗ Алашанькоу. Проектная единовременная мощность хранения терминала – до 500 тыс. тонн. Терминал имеет подход широкой колеи и возможность автоматической выгрузки вагонов-зерновозов", – сообщили в компании "Астық Транс", оператора поставки.

В рамках пилотного проекта первый груз уже отправлен по запланированному маршруту.

В прошлом году казахстанские фермеры собрали рекордное количество зерна. Прошлогодний урожай до сих пор в больших объемах хранится на складах – его долгое время не могли распродать из-за проблем с логистикой. Одним из препятствий была невозможность отгружать зерно в Китай зерновозами. Контейнерные перевозки, которыми пользовались для экспорта, стоят дороже.

Казахстан планирует ввести запрет на ввоз пшеницы в страну автомобильным транспортом. Исключение составит зерновая культура.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: