Лента новостей
0

Гроза, туман и сильные порывы ветра ожидаются почти на всей территории Казахстана

Штормовое на понедельник: гроза, туман и сильные порывы ветра ожидаются почти на всей территории Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2023 16:06 Фото: freepik
По прогнозам "Казгидромета", 3 апреля на большей части территории Казахстана ожидается усиление ветра, заморозки и туман. Гроза ожидается в городах Шымкент и Туркестан, в Кызылорде – пыльная буря. В нескольких реках возможно превышение нормы уровня воды, сообщает Zakon.kz.
"Большая часть территории страны будет находиться под влиянием отрога антициклона, с чем сохраняется погода без осадков. Лишь на юго-западе, юге страны с прохождением фронтальных разделов пройдут дожди, на юге – с грозами. По республике на юго-востоке ожидается очень сильный ветер, на юге – пыльная буря, на западе – туман".РГП "Казгидромет"

Штормовое предупреждение на 3 апреля 2023 года:

В Жетысуской, Жамбылской областях сохраняется очень сильный ветер с порывами 30 м/с и более.

Ночью в Алматинской, Жамбылской областях сохраняются заморозки 1-6 градусов.

В Жетысуской области ожидаются заморозки 2-7 градусов, на севере, в горных районах Туркестанской области – заморозки -1°С.

В горных районах Туркестанской области ожидаются сильные дожди утром и днем. На юге и западе области, а также в горных и предгорных районах возможны грозы. В ночное время на севере области ожидаются заморозки до -1°С. Ветер восточный или северо-восточный 15-20 м/с на большей части области и до 23-28 м/с – в горных районах и на севере.

В городах Шымкент и Туркестан также возможны грозы, ветер восточный или северо-восточный с порывами до 15-20 м/с.

На территории Алматинской области ожидается северо-восточный ветер со скоростью 15-20 м/с на севере, востоке и в горных районах, порывы до 25 м/с. Ночью сохранится прохладная погода с заморозками от -1 до -6°. В городах Алматы и Конаев также ожидаются заморозки, соответственно, от -1 до -3° и от -2 до -4°.

В Жетысуской области ветер на севере и востоке 17-22 м/с. Ночью сохранится прохладная погода с заморозками от -2 до -7°. В городе Талдыкорган также ожидается северо-восточный ветер с порывами до 17-22 м/с, заморозки ночью от -4 до -6°.

В центре, на востоке Актюбинской области ожидается ветер восточный, порывы достигнут 15-20 м/с.

Туман ожидается ночью и утром на западе и в центре Мангистауской области. В городе Актау также ожидается туман ночью и утром.

В Улытауской области ветер восточный со скоростью 15-20 м/с, порывы временами до 23 м/с. В городе Жезказган также ожидается ветер с востока со скоростью 15-20 м/с.

В центре Кызылординской области ожидаются гроза и пыльная буря, а ветер восточный 15-20 м/с, порывы до 23 м/с в центре области. В городе Кызылорде также сохранится пыльная буря, а ветер восточный 15-20 м/с.

На юге и востоке Карагандинской области также ожидается ветер с востока, северо-востока со скоростью 15-20 м/с, порывы временами до 23 м/с.

В период со 2 по 4 апреля 2023 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидается повышение уровней воды в бассейнах рек Тобыл, Есиль, Нура.

Реки, на которых возможно превышение опасных уровней.

Костанайская область:

  • гп р. Аят – с. Варваринка (факт на 1 апреля 12 ч. – 487 см, опасный уровень – 600 см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня;
  • р. Желкуар – п. Чайковское (факт на 1 апреля 12 ч. – 480 см, опасный уровень – 550 см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня.

Карагандинская область:

  • гп р. Токырауын – а. Актогай (факт на 1 апреля 12 ч. – 309 см, опасный уровень – 440 см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня;
  • гп р. Талды – с. Новостройка (факт на 1 апреля 12 ч. – 423 см, опасный уровень – 555 см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня;
  • гп р. Улкен Кундызды – п. Киевка (факт на 1 апреля 12 ч. – 226 см, опасный уровень – 360 см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня.

Акмолинская область:

  • гп р. Селеты – выше Селетинского водохранилища (с. Бестогай) (факт на 1 апреля 8 ч. – 833 см, опасный уровень – 840 (1050) см) ожидается дальнейшее повышение уровня воды до опасного уровня.

Примечание: при превышении опасных отметок возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: