Лента новостей
0

Убийство 33 года назад: Генпрокуратура рассказала о фиктивном деле

фемида, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2023 11:42 Фото: Zakon.kz
В Федоровском районе Костанайской области 33 года назад убили женщину. Тогда не удалось раскрыть преступление по "горячим следам" и дело "ушло" в архив. Через 32 года полиция района "отрапортовала" об установлении убийцы и завершении расследования, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в Генеральной прокуратуре, виновным признан некий "Ж" на основании его явки с повинной, то есть добровольного признания вины. При этом дело об убийстве было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Однако, как установлено прокуратурой, "Ж" умер за 5 лет до того, как он якобы явился с повинной. Явку с повинной он не писал. Его вина в совершении преступления материалами уголовного дела не доказана.

Сотрудники полиции нарушили основные принципы уголовного законодательства. Они это сделали, чтобы искусственно повысить показатели раскрываемости преступности. 

"Прокуратурой отменены все процессуальные решения о признании "Ж" виновным. Организация расследования поручена другому органу. В отношении виновных сотрудников инициирован вопрос о привлечении к ответственности", – отметили в Генпрокуратуре.

Сотрудники Генпрокуратуры не выезжали на место, чтобы установить данные обстоятельства. Дело в электронном формате изучено в онлайн-режиме. 

Ранее уголовное дело завели против предполагаемых сепаратистов из Петропавловска. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: