Лента новостей
0

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: в поселках из-за пеплопада наступила ночь

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: в поселках из-за пеплопада наступила ночь, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2023 02:58 Фото: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Вулкан проснулся: Шивелуч выбросил пепел на 15 км, небо заволокло и начались пеплопады, сообщает Zakon.kz.

В Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) вулкану присвоен наивысший "красный" код опасности для авиации.

Сообщается, что извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии – схода потоков раскаленной массы со склонов.

Как пишет "Камчатка-информ", пеплом накрыло несколько поселков Усть-Камчатского района. На такой стадии извержения с вулкана сходят пирокластические потоки, наблюдаются мощные пепловые выбросы и обвалы, пеплопады в населенных пунктах. Потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассы, поэтому временно закрыт проезд транспорта на участке автoдороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск. 

"Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды, здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель. Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15 км", - говорится в сообщении ДВО РАН.

Местные жители публикуют в соцсетях кадры извержения и последствия: ближайшие населенные пункты усыпаны пеплом. Некоторым не повезло оказаться на улице в момент катаклизма.


Как сообщается, власти Камчатки закрыли ряд школ, всем жителям района рекомендовано не покидать свои дома без крайней необходимости. Туристам рекомендовали также воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 км.

Вулкан Шивелуч - один из крупнейших на Камчатке и самый северный из всех действующих в регионе. В него входят три основные структуры - Старый Шивелуч, старая впадина кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Ранее еще в январе мы писали, что вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 7,5 тыс. метров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: