Лента новостей
0

Сколько будут зарабатывать сотрудники Центра по ЧС, рассказали в МЧС Казахстана

ЧС, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2023 18:21 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев в сенате рассказал, сколько смогут зарабатывать сотрудники Центра по ЧС в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Кульшимбаев сообщил, что Центр за годы своего функционирования провел несколько семинаров-тренингов при прямом финансировании международных организаций.

"Наши казахстанские спасатели проходят обучение с получением сертификатов международного образца. Это водолазы, кинологи. В этом году мы планируем подготовку специалистов по использованию беспилотных летательных аппаратов. За эти годы порядка 30 программ и проектов было привлечено в Казахстан, и данная работа Центром и дальше будет продолжаться активно", – отметил он.

При этом он указал, что этот Центр существует на основе соглашения двух стран – Казахстана и Кыргызcтана. Но планируется увеличение числа членов данного центра.

"От каждой стороны сотрудников отправляют по квоте. С нашей стороны – пять, с кыргызской стороны – пять. Они все сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и согласно международным нормам, они откомандированы в распоряжение Центра. За ними сохраняются их места и стаж. Зарплата идет по международной линии. Директор Центра меняется каждые три года. Три года с казахстанской стороны, три года с кыргызской стороны. Если говорить о зарплате, то 2900 долларов – это зарплата директора. Зарплата сотрудников – 1500-1700 долларов". Ибрагим Кульшимбаев

Ранее сенаторы ратифицировали соглашение, которым предусматривается открытие Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Казахстане. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: