Лента новостей
0

Почему биткоин растет, а инвесторы вновь доверяют Ethereum

криптовалюты, биткоин, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 16:37 Фото: pixabay
Эксперты ожидают, что криптоотрасль вновь подвергнется более жесткой регуляции. Что сегодня происходит на рынке криптовалют, выяснял Zakon.kz.

Доля биткоина (BTC) в общей капитализации рынка криптовалют превысила 45%, вернувшись к показателям середины 2021 года. Актив по сравнению с январем подорожал на 82% и преодолел 11 апреля рубеж 30 тыс. долларов.

биткоин, график, динамика, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 16:37

Фото: rbc

Утром 12 апреля цена на BTC несколько снизилась, на 0,28%, поднявшись к обеду вновь до 30 тыс. долларов и в настоящее время движется в боковом тренде.

По информации аналитиков CoinShares, приток средств в криптовалютные инвестиционные продукты с 1 по 7 апреля составил 57 млн долларов против 2,5 млн долларов неделей ранее. При этом BTC получил приток в размере 56 млн долларов, что составляет 98% всех притоков.

Согласно прогнозам, следующий уровень у биткоина – это 32 тыс. долларов, затем он может перейти в боковое движение. По мнению аналитиков, главная причина повышения курса биткоина кроется в том, что мрачные прогнозы о мировой рецессии побуждают инвесторов выводить активы в криптовалюты.

У альткоинов тоже выросла стоимость, но не так значительно, как у BTC. Стоимость BNB (BNB) выросла на 4,6%, до 327 долларов, Polygon (MATIC) – на 3,2%, до 1,13, Cardano (ADA) – на 4,7%, до 0,40, Ripple (XRP) – на 2,7%, до 0,51. Цена Ethereum (ETH) поднялась на 3,5%, до 1,91 тыс. долларов.

Кстати, для держателей Ethereum сегодня появились очень хорошие новости. Долгожданные обновления Shapella (или, как его еще называют, шанхайским обновлением) для Ethereum (ЕТН), наконец, реализовываются. Активизация шанхайского хардфока, назначенного на 12 апреля, возможно, является одним из самых важных событий в криптоиндустрии в 2023 году, поскольку позволит уже завтра держателям ЕТН впервые вывести свои монеты из стейкинга.

Не будем углубляться в технические детали изменений уровня исполнения Shapella и консенсуса Capella блокчейна Ethereum. Отметим лишь, что в обществе давно активно обсуждают влияние апгрейда на экосистему второй по капитализации криптовалюты и, как следствие, на котировки. Пока же существует два мнения: одни считают, что изъятие ЕТН из депозитного контракта окажет давление на цену этой криптовалюты, другие уверены, что цена может вырасти вследствие интереса инвесторов к стейкингу.

график, динамика, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 16:37

Фото: beaconcha.in

По данным сервиса beaconcha.in, на момент написания этого материала в блокчейне действует 562 801 валидатор. На депозитном контракте находится свыше 18 млн ETH, а средний баланс валидатора оценивается в 34,01 ETH. Однако согласно документации проекта сразу вывести все средства не предоставляется возможным, лишь до 8 валидаторов в день, что эквивалентно 57,6 тыс. ETH, или 110,5 млн долларов.

Пожалуй, еще одним интересным событием в мире криптоиндустрии стало то, что на фоне роста одной из главных криптовалют – ВТС – произошло увеличение стоимости оборудования для майнинга. В итоге к началу второго квартала текущего года средняя цена вычислительных машин ASIC поднялась до 1,5-2 тыс. долларов.

Самые масштабные события криптоиндустрии за 2022 год

Криптомиллиардеры потеряли больше 75% капитала за прошедший год. В частности, 19 самых богатых людей из мира криптовалют вместе потеряли больше 110 млрд долларов. В 2022 году криптоинвесторы из-за хакерских атак лишились рекордной суммы за всю историю существования криптовалюты – 3,8 млрд. долларов. Около 50% средств украли из протоколов DeFi (децентрализованные финансы).

За прошедший год капитализация крипторынка упала более чем в два раза. По данным самого популярного в мире сайта для отслеживания цен на криптоактивы CoinMarketCap, 8 ноября 2021 года она впервые в истории превысила 3 трлн долларов. На 7 апреля текущего года этот показатель составил 1,174 трлн с долей BTC в 45,9% и ETH – 19,0%.

Мощным стресс-фактором 2022 года стало рекордное за всю историю глобальной криптоиндустрии падение котировок самой популярной цифровой монеты биткоина – с 41,5 тыс. долларов в начале года до 16,6 тыс. долларов в декабре.

Масштабы последствий падения 11 ноября 2022 года крупнейшей криптобиржи FTX, одной из главных конкурентов Binance, все еще продолжают корректироваться. Пропали по меньшей мере 1 млрд долларов с клиентских счетов. В первые три дня после официального объявления банкротства с криптобиржи было выведено около 6 млрд долларов. На фоне этих новостей 9 ноября биткоин впервые с 2020 года опустился ниже 16 тыс. долларов, потеряв 20% стоимости. Это было самым громким крахом крипторынка за последние годы. По прогнозам большинства специалистов, крах FTX еще долго будет влиять на крипторынок, потому что компании, сотрудничавшие с биржей, терпят серьезные убытки. Напомним, FTX – третья по величине криптобиржа, основанная в 2019 году, насчитывала более 1 млн пользователей.

"Влияние кризиса, связанного с крахом FTX, еще предстоит ощутить, так что в ближайшее время может рухнуть еще больше компаний", – сказал тогда глава биржи Binance Чанпэн Чжао.

Он также заявил о необходимости фонда, который помогал бы участникам рынка, испытывающим нехватку ликвидности. Наверное, по аналогии с мерами, действующими в банковской системе.

Криптовалюта – это цикличный рынок

Сегодня история, похоже, вновь повторяется. Под прицел регуляторов попала сама Binance, самая крупная криптобиржа в мире, на которую приходится около 50% от всего рынка криптовалют. Регулятивные меры, предпринятые в США в отношении Binance, по оценкам аналитиков, продолжают влиять на структуру всего крипторынка.

Напомним, суть претензий американских властей – незаконное предоставление доступа к инфраструктуре биржи клиентам из США и слабые стандарты комплаенса. Из-за судебного иска Комиссия по торговле товарными фьючерсам (CFTC) и решения прекратить торговую программу с нулевой комиссией рыночная доля криптобиржи только во второй половине марта сократилась на 16%. В среднем, объем торгов на Binance достигает 13 млрд долларов в сутки.

Однако, по мнению зарубежных аналитиков, высока вероятность того, что данный случай в отличие краха FTX не вызовет сильное падение рынка.

"Возможно, суд закончится тем, что Binance не сможет организовывать торговлю деривативами для американцев и заплатит многомиллионный штраф, окончательно закрытая для клиентов из США платформа Binance значительно сократит выручку".Эксперт по регулированию криптовалют в Blockchain Intelligence Group Тимоти Крэдл

Стоит отметить, что мнения экспертов рынка криптовалют разделились. Одни ожидают, что отрасль подвергнется более жесткой регуляции со стороны властей с целью защиты рядовых пользователей. Другие уверены, что данный фактор может повлиять на приток инвестиций, так как контроль предполагает безопасность, а она в свою очередь при разумных ставках всегда привлекательна для капитала.

"Криптоиндустрия – это цикличный рынок, так же, как и рынок акций. И с каждым циклом показатели становятся лучше. При дальнейшем растущем использовании криптовалюты амплитуда ценовых колебаний будет неизбежно выравниваться. Нормы и правила регуляции на криптовалютном рынке выстраиваются каждый день. Да, проблемы существуют, но с течением времени они будут решены. Сейчас мир стоит лишь на самом старте процесса принятия крипты".Генеральный менеджер Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев

Бычий рынок в тренде: прогнозы экспертов крипторынка

Стоит отметить, что, несмотря на череду бурных событий, потрясших рынок в прошлом году, первый квартал 2023 года криптовалюты завершили весьма результативно. BTC был лидером с ростом на 70% с начала года благодаря кризису в банковском секторе. Сегодня на фоне напряженности в финансовом секторе и на фондовом рынке из-за "ястребиной" политики Федерального комитета США по открытым рынкам (FOMC) в мировой экономике царит неопределенность, и очевидно, что инвесторы начинают искать более спокойное убежище, где люди могут безопасно хранить свои деньги. И этим убежищем, по мнению ряда экспертов, может стать именно крипторынок.

С точки зрения главы Morgan Creek Марка Юско, ФРС США вряд ли начнет снижать базовую ставку в ближайшей перспективе. Следовательно, считает эксперт, даже замедление или пауза в этом процессе будут восприняты как положительный сигнал для рынка криптовалют.

В интервью Сointelegraph Марк Юско спрогнозировал, что крипто-лето, а иначе бычий рынок, начнется уже во втором квартале 2023 года. В качестве благоприятных условий он отмечает стабилизацию в экономике. Эксперт также ожидает халвинг биткоинов, который должен сократить эмиссию новых цифровых монет, сдерживая инфляцию и стимулируя рост криптовалюты. Эксперт считает, что восстановление рынка цифровых активов обычно начинается за девять месяцев до этого события.

Автор бестселлера "Богатый папа, бедный папа" и предприниматель Роберт Кийосаки в своих твиттах не устает повторять о необходимости покупать, пока системная инфляция не взята под контроль. Еще в феврале 2023 года он повторил свой прогноз о "гигантском крахе в истории" и приближающейся депрессии и призвал покупать криптовалюты.

цитата, Кийосаки, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 16:37

Фото: Twitter

Участники опроса CNBC также полагают, что рынок сохраняет бычьи настроения относительно BTC. Маршалл Берд, директор по стратегии криптовалютной биржи Gemini со штаб-квартирой в США, предполагает, что BTC достигнет своего предыдущего рекордного максимума – 69 тыс. долларов, а затем "ему не потребуется много времени, чтобы подняться" до 100 тыс. долларов. Таким образом, чтобы достичь 100 тыс. долларов, криптовалюте придется вырасти на 270%.

"Я думаю, что это ралли можно объяснить тем, что люди были напуганы банковской системой из-за краха", – говорит Оливер Линч, генеральный директор Bittrex Global.

Другие участники крипторынка также придерживаются мнения, что доллар США движется к "абсолютному коллапсу", который даст импульс росту биткоина. Однако не все уверены в безопасности цифровых активов. По крайней мере, согласно исследованию Pew Research Center, 40% респондентов заявили, что не уверены в безопасности торговли цифровыми активами, и лишь 18% опрошенных "в некоторой степени" доверяют трейдингу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: