Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске нацгвардеец стрелял в воздух, чтобы остановить заключенных

В Усть-Каменогорске нацгвардеец стрелял в воздух, чтобы остановить заключенных, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2023 13:04 Фото: пресс-служба РгК "Шыгыс" Нацгвардии
В ночь на 14 апреля в Усть-Каменогорске вблизи одного из постов по охране учреждения №16 неизвестный перебросил запрещенные предметы через ограду, сообщает Zakon.kz.

Как сказано в сообщении РгК "Шыгыс" Нацгвардии, сверток упал во внутреннюю запретную зону на тропу контролеров.

"Часовой поста ​заметил, что к месту совершения переброса выбежали трое осужденных, и в этот момент прибежали два контролера воинской части 6699​ и начали задерживать осужденных".Пресс-служба РгК "Шыгыс" Нацгвардии

Отмечено, что осужденные оказали сопротивление.

Гвардеец, охранявший пост, увидел, что жизни и здоровью контролеров грозит опасность. Он предупредил осужденных окриком, а потом снял автомат с предохранителя и выстрелил в воздух.

В этот момент, уточнил начальник пресс-службы Багдат Амангельды, один из контролеров выкинул сверток в сторону основного ограждения.

Тогда один из заключенных побежал к основному ограждению и попытался забрать сверток. Часовой, увидев это, также предупредил осужденного окриком и произвел второй предупредительный выстрел в воздух.

"Осужденный, испугавшись, побежал обратно, где был задержан резервной группой контролеров. Двое осужденных пытались скрыться в жилой зоне, где были задержаны войсковым нарядом контролеров во главе с дежурным помощником начальника учреждения", – заключил Амангельды.​

В то же время факт сопротивления со стороны осужденных опровергли в ДУИС ВКО.

По данным пресс- службы департамента, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Иртышского отдела полиции УП города.

"Данный факт зарегистрирован в КИУ учреждения. В настоящее время в отношении осужденных собраны материалы для привлечения их к дисциплинарной ответственности", – уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что рядовой Национальной гвардии Нурбол Асен может издавать звуки, подражая животным и птицам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: