Лента новостей
0

Рыбаков на отколовшейся льдине спасли в Восточном Казахстане

Рыбаков на отколовшейся льдине спасли в Восточном Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2023 18:27 Фото: пресс-служба ДЧС ВКО
На озере Зайсан спасатели и местное население пришли на помощь рыбакам, которых унесло на отколовшейся льдине, сообщает Zakon.kz.

13 апреля на озере Зайсан, недалеко от села Тугыл, двух рыбаков, вышедших на небезопасный лед, унесло на 500-800 метров от берега, передает пресс-служба ДЧС ВКО.

Люди, оказавшиеся ночью в полной темноте, стали звать на помощь. Их услышали местные жители и первыми прибыли на помощь. Но темнота и им мешала установить точное место рыбаков.

Ситуация усугублялась тем, что на лодке передвигаться по льду было невозможно, а пешком опасно – лед трещал под ногами. Жители обратились за помощью к спасателям.

Прибыв на место происшествия, спасатели Курчумского подразделения совместно с местными жителями выдвинулись к месту происшествия. Дополнительно из Усть-Каменогорска поспешили на помощь спасатели ОСО ДЧС ВКО с автомобилями "Шерп" высокой проходимости, способные передвигаться по воде и болотистой местности.

Сложность была в отсутствии видимости, рыхлости и подвижности льда, который усложнял действия. Необходимо было умело управлять лодкой, чтобы обойти льдины, отодвинуть их и подойти к терпящим бедствие людям, не усугубив положение. Понадобилось несколько часов, все это время рыбаки находились на льдине, становившейся все тоньше и уже, начинали замерзать.

"Совместными усилиями спасателей и местных жителей до рыбаков 1979 и 1978 года рождения благополучно добрались на лодках и, надев на них спасательные жилеты, доставили их на берег. После осмотра медицинская помощь им не понадобилась. Спасательная операция закончилась успешно". Пресс-служба ДЧС ВКО

Как рассказали рыбаки, на лед они ушли рано утром, а возвращаясь на берег к вечеру, остались отрезанными от берега на льдине. Неоправданный риск едва не привел к трагедии.

13 апреля в алматинских горах был объявлен высокий уровень лавинной опасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: