Лента новостей
0

В КНБ сообщили о коррупции в подведомственной организации

деньги, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2023 16:36 Фото: gov.kz
Департамент КНБ по Костанайской области по факту коррупции задержал руководителя РГП на ПХВ "Резерв" Б. Онайбаева. Это подведомственная организация Комитета государственного материального резерва МЧС Республики Казахстан, в которой он работал, сообщает Zakon.kz.

Установлена причастность Онайбаева к получению незаконного денежного вознаграждения за покровительство коммерческой деятельности предпринимателя в мае 2022 года. 

Как рассказали в пресс-службе КНБ РК, фигурант уголовного дела применял меры конспирации во время взятки. Денежное вознаграждение передавалось через посредника.

"В результате, 16 марта 2023 года решением суда Б. Онайбаев осужден по ч.2 ст.366 УК РК с наказанием в виде штрафа в размере 9 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – говорится в сообщении КНБ. 

Также, Б. Онайбаев лишен квалификационного класса "2-ой категории" (приравнивается воинскому званию подполковника) пенсионера органов финансовой полиции и экономических расследований.

11 марта из Сирии в Казахстан возвращена 7-летняя девочка, дочь бывшего казахстанского боевика. Об этом сообщили 14 апреля в пресс-службе Комитета Национальной безопасности Казахстана.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: