Лента новостей
0

Жителя Кокшетау задержали за продажу несуществующих автомобилей

Жителя Кокшетау задержали за продажу несуществующих автомобилей, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2023 00:48 Фото: polisia.kz
Житель Кокшетау размещал на сайте Kolesa.kz объявления о продаже машин по привлекательной цене, получал предоплату и исчезал, сообщает Zakon.kz.

Фейковыми объявлениями мужчина обманул граждан из нескольких регионов Казахстана, передает пресс-служба МВД РК.

На сегодняшний день установлена его причастность к трем фактам мошенничества.

Всего с начала года в полицию Кокшетау поступило сразу несколько заявлений граждан, потерпевших от действий интернет-мошенников, разместивших фейковые объявления о продаже автомобилей.


Так, по словам 33-летней жительницы Алматы, она решила приобрести автомобиль Hyundai Tucson, а после того, как связалась с автором объявления и договорилась о сделке купли-продажи, владелец попросил внести предоплату, чтобы убрать объявление с сайта. Женщина перевела 50 тысяч тенге на указанный счет, после чего "хозяин" авто перестал выходить на связь. Аналогичные заявления поступили от жителей Алматинской области и Караганды. По всем фактам полицейскими начаты досудебные расследования по ст. 190 УК РК "Мошенничество".

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержан автор фейковых объявлений – 27-летний житель Кокшетау.

Во время задержания оперативниками обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств сотовые телефоны и 60 сим карт. При осмотре мобильных телефонов полицейскими найден аккаунт, на котором было размещено фейковое объявление о продаже автомобиля стоимостью 17 200 000 тенге.

Сейчас в отношении фигуранта проводятся необходимые следственные мероприятия, устанавливаются другие потерпевшие от мошеннических действий.

Ранее в WhatsApp появились сообщения с приглашением от имени Halyk Bank поучаствовать в розыгрыше подарков на Рамазан. В полиции подтвердили, что это мошенники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: