Лента новостей
0

Представитель ФРС подвергла критике создание цифрового доллара

цифровые валюты, центральные банки, доллар, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2023 18:05 Фото: pixabay
Член Совета управляющих Федеральной резервной системы США Мишель Боумен считает, что цифровой доллар может нанести вред финансовой системе США, сообщает Zakon.kz

Управляющая ФРС Мишель Боумен скептически относится к возможности введения цифрового доллара США.

Выступая в Джорджтаунском университете во вторник, 18 апреля, Боумен подчеркнула, что существует "риск того, что цифровая валюта центрального банка не только откроет возможности, но и может стать потенциальным препятствием для свободы, которой американцы пользуются в выборе того, как использовать и инвестировать деньги". 

По словам Боумен, если цифровая валюта не будет спроектирована основательно, с учетом всех рисков, это может нарушить работу банковской системы, частную жизнь и конфиденциальность данных пользователей, а также потенциально нанести ущерб потребителям и предприятиям, и представлять весьма большие риски для финансовой стабильности.

"Мы должны убедиться, чтобы защита конфиденциальности данных потребителей, встроенная в сегодняшние платежные системы, распространялась на будущие системы", – отметила Мишель Боумен.

Спикер полагает, что необходимо также рассмотреть вопрос о том, сможет ли в действительности цифровая валюта предоставить населению более привлекательную альтернативу наличным.

Она также не исключила, что недоработанная цифровая валюта может сократить возможности для кредитования и повысить стоимость капитала в экономике.

Отметим, что рост интереса к цифровым валютам со стороны центральных банков наблюдается в последние несколько лет. Центробанки уже предприняли шаги, чтобы начать изучение потенциального использования цифровых валют в своих странах.

В начале марта Резервный банк Австралии объявил о запуске пилотного этапа для своей цифровой версии австралийского доллара под названием eAUD.

В совместном заявлении с Австралийским исследовательским центром Digital Finance Cooperative банк сообщил, что он пригласил несколько компаний для изучения 14 вариантов использования eAUD, в том числе для облегчения офлайн-платежей, создания токенизированных счетов-фактур для предприятий и даже аукционов по продаже скота.

Согласно исследованию МВФ, проведенному в прошлом году, развитие цифровых валют центральных банков – это глобальное явление. К августу 2022 года Центральный банк Багамских Островов и Центральный банк Нигерии официально запустили цифровые валюты.

По данным Atlantic Council, на сегодняшний день уже 11 стран запустили цифровые валюты, помимо упомянутых, в их число входит Ямайка, а также 8 стран восточной части Карибского бассейна.

Согласно информации Atlantic Council, ожидается, что в 2023 году более 20 стран предпримут значительные шаги по пилотному внедрению цифровых валют. Так, Таиланд, Бразилия, Индия, Южная Корея, Россия и возможно Европейский центральный банк, намерены продолжить или начать пилотные испытания в 2023 году. К слову, 18 из стран G20 в прошлом году уже находились на продвинутой стадии разработки цифровых валют.

Казахстан входит в число стран, где разработка и пилотное тестирование цифровой валюты идут полным ходом. В 2022 году уже прошлое успешное тестирование платформы для цифрового тенге, а уже к концу текущего года цифровой тенге может стать доступен для ряда потребителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: