Лента новостей
0

В Казахстане с фейковой страницы в соцсетях продавали несуществующие iPhone

задержание, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2023 20:38 Фото: polisia.kz
Подозреваемых задержали в Атырау. С 18 по 20 апреля на территории области проходит оперативно-профилактическое мероприятие Anti-fraud, сообщает Zakon.kz.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия сотрудники Департамента полиции Атырауской области и Управления полиции Талдыкоргана совместно выявили преступную группу.

"Подозреваемые открыли фейковую страницу в социальных сетях, "продавая" мобильные телефоны iPhone, они занимались мошенничеством. Люди, которые хотели получить смартфон дешевле рыночной цены, легко теряли деньги. Мошенники обналичивали деньги через дропперов, а затем переводили их на свои счета. Среди пострадавших – жители Семея, Алматы, Астаны, Караганды, Актобе, Актау, Улытау, Усть-Каменогорска, Шымкента, Уральска, Павлодарской области", – рассказали в полиции.

Установлено, что задержанные – подозреваемые 18 и 56 лет – являются жителями Алматы. При проверке было изъято два iPhone 14 и iPhone 12, iPhone 6С, Samsung, ноутбук, 12 SIM-карт, модем, квитанции. Общая сумма ущерба на сегодня составляет более 2 млн тенге.

В настоящее время в отношении подозреваемых проводятся следственные действия по ч. 3 ст. 190 УК РК "Мошенничество".

Ранее сообщалось, что в мессенджере WhatsApp рассылают сообщение с приглашением от имени Halyk Bank поучаствовать в розыгрыше подарков на Рамазан. На самом деле это мошенническая схема.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: