Лента новостей
0

Арест и конфискация имущества грозят жителю СКО за десяток спиленных деревьев

Арест и конфискация имущества грозят жителю СКО за десяток спиленных деревьев , фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 05:09 Фото: Zakon.kz
Полицейские Северо-Казахстанской области задержали местного жителя, который вез свежеспиленные деревья. За незаконную вырубку леса мужчине грозит арест, сообщает Zakon.kz.

Полицейские проводили рейд в районе Шал акын Северо-Казахстанской области. Им попались двое жителей одного из сел, которые грузили в прицеп автомобиля стволы только что спиленных деревьев, передает Петропавловск.news со ссылкой на ДП региона.

"При проверке выяснилось, что 52-летний местный житель совершил порубку, не имея разрешительных документов. Мужчина пояснил, что нуждался в стройматериалах, о том, что данные деревья не входят в лесной фонд и запрещены к порубке, с его слов, не знал". Пресс-служба ДП СКО

Как сообщили полицейские, у сельчанина в прицепе оказались 9 стволов молодняка осины и 6 – березы, которые спилили незаконно в лесополосе.

В отношении мужчина составлен протокол по статье "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников", статья 381-1 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Согласно законодательству, сельчанину грозит до сорока суток ареста и конфискация имущества.

В конце прошлого года Парламент принял в двух чтениях поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Казахстана по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: