Лента новостей
0

КНБ: Иностранец готовил теракт в южном регионе Казахстана

КНБ: Иностранец готовил теракт в южном регионе Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2023 11:29 Фото: Zakon.kz
В Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что иностранец готовил теракт в южном регионе страны, сообщает Zakon.kz.

"С начала 2023 года подразделениями антитеррора КНБ предотвращен теракт с использованием самодельного взрывного устройства, который готовился гражданином одной из зарубежных стран в южном регионе Казахстана", – рассказали в пресс-службе комитета.

Наряду с этим, как отметили в КНБ, в столице нейтрализована радикальная религиозная ячейка. Восемь ее членов подозреваются в создании террористической группы, пропаганде и финансировании терроризма, а также иных преступлениях.

"По аналогичным фактам задержано всего 19 человек, осуждены к различным срокам лишения свободы еще четыре гражданина Казахстана".Пресс-служба КНБ РК

В рамках совершенствования мер противодействия данным угрозам при координации штаба Антитеррористического центра проведено 188 учений и тренировок. Отработана слаженность действий сил и средств уполномоченных государственных органов по своевременному выявлению угроз террористического характера и пресечению актов терроризма. Усилены меры по повышению эффективности противодействия "лжетерроризму".

Ранее сообщалось, что КНБ Казахстана разработал Правила установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: