Лента новостей
0

На сколько могут повысить тарифы на электроэнергию в Алматы и Экибастузе

На сколько могут повысить тарифы на электроэнергию в Алматы и Экибастузе, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2023 16:38 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Председатель правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев рассказал о повышении тарифов на электроэнергию в Алматы и Экибастузе, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Во время заседания общественного совета фонда "Самрук-Қазына" он объяснил, что для обеспечения надежного функционирования электрических станций рост тарифов на электроэнергию необходим и прогнозируется:

  • на 25% – на "Алматы электрические станции";
  • на 24% – на "Экибастузской ГРЭС-1";
  • на 46% – на "Экибастузской ГРЭС-2".
"В результате рост тарифа в Алматы для конечного потребителя будет 12%, что составит 586 тенге в месяц".Серик Тютебаев
На сколько могут повысить тарифы на электроэнергию в Алматы и Экибастузе, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2023 16:38

Фото: АО "Самрук-Энерго"

Глава "Самрук-Энерго" напомнил, что в Казахстане с 2015 по 2018 годы действовал режим "тихого тарифа". С вводом рынка мощности с 2019 года средневзвешенный тариф станций, с учетом тарифа на мощность, снизился. Кроме того, динамика уровня тарифа на данный момент значительно ниже роста инфляции.

Из-за этого электроэнергетическая отрасль не получает необходимых ресурсов для обновления, расширения и строительства новых мощностей, удержания высокопрофессиональных кадров, что в конечном итоге приводит к деградации отрасли и неспособности обеспечить потребности экономики в электроэнергии.

А ввиду недостаточности денежных средств, связанных с низкими тарифами на электроэнергию и мощность, электрические станции вынуждены выполнять лишь критические объемы работ, без существенного улучшения состояния агрегатов, то есть без замены изношенных узлов на новые. В итоге, из года в год возрастает степень износа оборудования и происходят аварии.

Самые лучшие показатели у компании были в 2015-2016 годах, когда был тариф в обмен на инвестиции, но как только началось недофинансирование, увеличился износ станций и количество аварий. Поэтому, как подчеркнул глава "Самрук-Энерго", тарифы нужно менять ежегодно, в зависимости от роста инфляции.

Ранее стало известно, что строительство новой газовой ТЭЦ-2 в Алматы начнется летом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: