Лента новостей
0

Известные личности приняли участие в субботнике в Алматы

на субботнике в Роще Баума выступили артисты, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56 Фото: Zakon.kz
В Алматы прошел общегородской субботник с участием акима и известных казахстанцев. Мероприятие состоялось в роще Баума 22 апреля, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Широкомасштабная экологическая акция Almaty Clean & Green впервые инициирована общественными организациями города. Проект пришли поддержать видные деятели, госслужащие, актеры, музыканты, певцы и другие известные личности Казахстана: музыкант Байгали Серкебаев, поэт Муратхан Шокан, актер Саттар Ерубаев, участники театрального мюзикла "Джулия", солист группы "Музарт" Кенжебек Жанабилов и многие другие.

Кенжебек Жанабилов, поэт Муратхан Шокан, музыканты, субботник в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Известный певец и солист группы "Музарт" Кенжебек Жанабилов также посетил субботник. Участник группы вместе с горожанами садил деревья и разгребал листву после зимы.

"Вместе с остальными участниками я сразу решил принять участие в мероприятии, как только услышал о нем. Вместе с жителями города я посадил дерево, тем самым внес свой вклад в озеленение Алматы. Когда я вижу где-то мусор, всегда выбрасываю его в урну – меня так воспитали. Все люди должны придерживаться чистоты и порядка, таким образом соучаствуя в развитии города. Здесь мы видим, что, помимо сотрудников организации, на акцию пришли очень много молодых людей, и это очень радует", – сказал Кенжебек Жанабилов.

Известный акын и философ Мураткан Шокан не остался в стороне, он принял участие в субботнике в роще им. Баума.

"Для всех нас природа считается очень важным моментом в жизни, мимо которой мы не можем пройти. На субботнике сегодня присутствует очень много жителей, волонтеров, артистов. Я считаю, что такой субботник должен проходить раз в неделю, потому что мы должны уважать и бережно относиться к зеленым насаждениям. По моему мнению, от этого наша жизнь становится счастливой. Мы должны не только в субботу проводить субботники, но и в повседневной жизни придерживаться этого", — отметил Мураткан Шокан.

Актер традиционного театра "Алатау" Саттар Ерубаев тоже пришел помочь в благоустройстве рощи.

актер театра Саттар Ерубаев на субботнике в роде Баума, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

"Я, как творческий человек, люблю порядок. Это наш старый парк, здесь нужно кое-что обновить. Наш театральный коллектив, в котором актеры, певцы, решили внести свой вклад. Присутствуя на субботнике, мы ощущаем чувство сплоченности, праздника. От этого появляется хорошее настроение, и мы с удовольствием трудимся здесь всем нашим дружным коллективом".Саттар Ерубаев
актер театра Саттар Ерубаев на субботнике в роде Баума, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

На субботнике можно было увидеть, как садит деревья Парвиз Назаров – казахстанский эстрадный певец и композитор.

Парвиз Назаров, субботник, казахстанский эстрадный певец и композитор, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

На вопрос – почему он решил присоединиться к акции, певец сказал:

"Я принимаю активное участие в субботнике, потому что считаю, что люди – это часть природы, и любое взаимодействие с ней должно приносить радость, вносить гармонию в нашу жизнь. Поэтому подобное мероприятие, даже если оно не носит массовый характер, должно приносить пользу. Сегодня много людей на субботнике, посажено большое количество деревьев, а чем больше зеленых насаждений, тем чище воздух нашего города. Гильдия артистов, в том числе и я, всегда принимаем участие в подобных мероприятиях. Это всем в радость".
 руководитель группы , фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Основатель и художественный руководитель группы "А-Студио" Байгали Серкебаев, находясь в своем родном городе, нашел время прийти на субботник, чтобы помочь в благоустройстве старой рощи Алматы.

"Сегодня прекрасный теплый и солнечный день. И такая замечательная акция по благоустройству рощи – это большое дело для Алматы. Лично я очень сильно переживаю за экологию всей планеты, и, конечно, за экологию своего любимого города, где я родился. Здорово, происходит высадка деревьев. Вообще, созидать – это очень важно, и то, что Алматы озеленяется, это отлично. Мы все знаем, какой это большой дефицит кислорода для многонаселенного города. Все переживаем за его чистоту, и эта большая и старинная роща Баума – прекрасное место, его нужно развивать еще больше. Когда я был маленький, жил в центре, этот парк был ближе к окраине, но сейчас Алматы разрастается, и здесь можно сделать потрясающий парк. Многие растения здесь уже почтенного возраста. Нужна реконструкция рощи. Отлично, что на такую акцию откликнулись люди. Считаю, что это только начало. Нужно, чтобы это стало традицией не только здесь, но и во всем городе."Байгали Серкебаев

Музыкант отметил, что, помимо озеленения, нужно заботиться обо всем городе Алматы. Для экологии необходимо решать еще и проблему с транспортом, очистки улиц от мусора и обновления всех коммуникаций.

Заместитель директора военно-технической школы Министерства обороны РК Алматы Мурат Сахратов со своими учащимися также пришли на субботник, где ребята присоединились к посадке елок и саженцев деревьев.

Сахратов Мурат, замдиректора военной технической школы в Алматы, ученики на субботнике, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

"Мы услышали, что сегодня организован субботник, и воспитанники нашей школы прибыли сюда, чтобы оказать помощь в благоустройстве рощи Баума. Ребята получили определенный участок, убирают мусор, высаживают саженцы. Надеюсь, что горожане будут соблюдать порядок, содержать все в чистоте. Ребята высаживают свои деревья, елочки, на каждом насаждении есть таблички с именами воспитанников. В течение недели они обязуются приезжать, поливать и присматривать за саженцами. Мы все очень довольны тем, что помогли городу". Замдиректора военно-технической школы МО РК

военно-технической школы МО РК, участие на субботнике в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz


покраска указателя в Роще Баума, субботник, Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz


ученики военно-технической школы в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Специалисты Управления земельных отношений города Алматы с руководителем отдела Владимиром Яковлевым присоединились к субботнику, чтобы вместе со всеми убрать территорию рощи от сухих веток и посадить молодые деревья.
"Все наши сотрудники сегодня с энтузиазмом вышли на субботник. Роща Баума – это место отдыха горожан. Все мы хотели принять участие в наведении чистоты и порядка в этом месте", – сказал главный специалист Управления земельных отношений Алматы.
Специалисты с руководителем отдела Владимиром Яковлевым присоединились к субботнику в Роще Баума , фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

сотрудники Управления земельных отношений города Алматы, на субботнике в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

В ходе мероприятия было высажено около 5 тысяч деревьев. Акимат города предоставил все необходимое для общественных работ – перчатки, мешки, лопаты, грабли, и, конечно, сами саженцы.

молодежь в Алматы на субботнике в роще, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

мешки с мусором, субботник в Алматы, уборка в роще Баума, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz


акимат обеспечил рабочим инвентарем, грабли, лопаты, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Участников субботника обеспечили питьевой водой и питанием.

Акимат взял на себя вывоз собранного мусора на полигон.

субботник в Алматы, организован вывоз мусора, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

На субботнике вместе с горожанами, студентами и общественностью садил деревья и градоначальник Ерболат Досаев.

аким Алматы посетил субботник, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

аким Алматы Ерболат Досаев на субботнике, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Организатор субботника и руководитель Eco NetWork Евгений Мухамеджанов рассказал корреспонденту редакции, что мероприятие такого плана и задумывалось, чтобы объединить жителей во время благоустройства городской рощи, чтобы в дальнейшем люди сообща могли организовывать такие полезные акции.

субботник в Алматы, организатор Евгений Мухаметжанов, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

"Это мероприятие организовано, чтобы привлечь жителей в благоустройство города. Когда человек сам сажает деревья, облагораживает территорию, он никогда не будет оставлять после себя мусор, ломать кустарники и деревья. Мы уже 5 лет устраиваем субботники. Сейчас в городе стало чище, коммунальные службы тоже стали более ответственно относиться к работе. Это маленький вклад в нашу культуру. Сегодняшнее мероприятие, в котором участвуют 1,5 -2 тыс. человек, – это ощущение чувства локтя, новые добрые знакомства, где-то даже налаживание связей". Евгений Мухамеджанов

Евгений добавил, что, по данным опросов некоторых мировых университетов, 25% ценностей – это знания, 75% – это NetWork, то есть связи и общение.

– Сегодня здесь находятся корпоративные сотрудники, общественники, молодежь, представители компаний. Они знакомятся между собой, тем более сегодня поспособствовала идеальная погода для проведения такой акции, – добавил Евгений Мухамеджанов.

Во время субботника актеры театрального мюзикла "Джулия" исполнили песни группы "А-Студио".

актеры театрального мюзикла Джулия исполнят песни группы А-Студио, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

"Сегодня мы были на общегородском субботнике Almaty Clean & Green. Мы с удовольствием приняли участие в высадке молодых саженцев деревьев и поливе вновь посаженных елок. Это наш небольшой вклад, но это большая честь. Мы старались поднять настроение всем присутствующим", – рассказал во время акции солист Алишер Егембердиев.
роща Баума, выступление артистов театра мюзикла Джулия, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

На всех участках в роще Баума организовали 15-минутные сеансы утренней зарядки бодрости, йоги и зажигательные танцы зумбы.

На субботнике на всех участках в роще Баума проведены 15-минутные утренние зарядки бодрости, йога и зажигательный танец зумба, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Между тем во время субботника провели мастер-классы по созданию граффити от известных художников стрит-арта и по написанию картин.

художница в роще Баума пишет картину, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

 художница в роще Баума пишет картину, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

стрит-арт во время субботника в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

стрит-арт во время субботника в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

По завершении мероприятия состоялась викторина на экологическую тематику и розыгрыш ценных призов.

По завершению субботника среди участников проведена викторина на экологическую тематику с розыгрышем ценных призов., фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

По завершению субботника среди участников проведена викторина на экологическую тематику с розыгрышем ценных призов., фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 17:56

Фото: Zakon.kz

Ранее стало известно, что горожане активно участвуют в широкомасштабной акции Almaty Clean & Green. Убирать, чистить город от мусора и высаживать саженцы многие пришли семьями. Всех участников акции объединяет любовь к городу и желание сохранить уникальные природные места Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: