Лента новостей
0

Мусин: Инвестиции в сферу связи снизились на 28%

В Казахстане растут темпы использования интернет-трафика и количество пользователей, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2023 10:58 Фото: pxhere
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства 25 апреля заявил о росте темпов использования интернет-трафика в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Багдат Мусин сообщил, что в настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выходом бизнеса в виртуальное общение, то есть переходом экономической деятельности на платформенную модель.

"Со времен пандемии эта цифра достигла 1000 петабайт. За это время количество пользователей интернета в стране составило 90,9%. Растет не только количество пользователей интернета, но и время, которое они проводят в интернете. Указанные факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи", – заявил спикер.

Вместе с тем, по его словам, инвестиции в сферу связи ежегодно снижаются, сегодня этот показатель снизился на 28%. 

"По данным Международного бенчмарка, в такие государства, как США, Франция, Германия, инвестируется около 10 млрд долларов в сферу связи. А в Казахстане даже не хватает 200 миллионов долларов", – отмети Мусин.

Ранее он рассказал, когда будет улучшено качество Интернета в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: