Лента новостей
0

В КНБ назвали города, лидирующие в производстве и сбыте наркотиков

В КНБ отчитались о мерах по борьбе с наркобизнесом, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2023 09:09 Фото: пресс-служба КНБ
В КНБ РК отчитались о том, сколько каналов наркотрафика, нарколабораторий и производств синтетики ликвидировано с начала года, сообщает Zakon.kz.

По данным Комитета, с начала года спецслужбы провели 47 антинаркотических операций, в том числе совместно с компетентными органами России, Кыргызстана и Австралии. Ликвидировано 8 международных и 14 региональных каналов наркотрафика, 8 крупномасштабных нарколабораторий.

В КНБ назвали города, лидирующие в производстве и сбыте наркотиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2023 09:09

Фото: пресс-служба КНБ

"Если раньше производство синтетики характерно было для Алматинской и северных областей, то сегодня их локация постепенно распространяется и в другие регионы. К примеру, в Туркестанской области пресечена деятельность организованного иностранцем масштабного производства психотропных веществ, предназначавшихся для поставки на наркорынки соседних стран. В городе Шымкенте и Жамбылской области также обнаружены крупные нарколаборатории, снабжавшие своей продукцией внутренний наркорынок. Следует отметить, что лидерами по наличию производственных площадок и сбыта "дизайнерских наркотиков" по прежнему остаются мегаполисы страны", – сообщает пресс-служба КНБ.

В КНБ назвали города, лидирующие в производстве и сбыте наркотиков, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2023 09:09

Фото: пресс-служба КНБ

С начала года задержано 67 участников наркоструктур. Из незаконного оборота изъято 483,2 кг психотропных веществ, 11 кг героина, 32,8 кг опия, 63,7 кг гашиша, 41,6 кг марихуаны и более 17 тонн макового сырья, а также свыше 22 тонн химических реагентов.

Ранее мы писали, что в конце марта КНБ провел масштабную операцию в Туркестанской области: изъята рекордная партия наркотиков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: