Лента новостей
0

Жители Астаны жалуются на затопленные нечистотами подвалы

Жители Астаны жалуются на затопленные нечистотами подвалы , фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2023 07:29 Фото: Zakon.kz
Астанинцы правого берега заявляют, что несколько лет страдают от переполненных сточными водами подвалов, от которых в квартирах стоит жуткий запах, сообщает Zakon.kz.

Колодцы-отстойники у домов многоэтажек переполнены, в подвалах домов стоит вода и нечистоты, в которых роятся комары, а в квартирах жильцов поселился стойкий запах сероводорода, заявляют жители правого берега столицы, передает КТК.

"Запахи в подъезде, в квартире. В подъезд невозможно зайти. Возле дома невозможно стоять. От нашего дома идет к соседнему дому. Соседний дом тоже топится. Там колодец тоже стоит огромный". Галина Шелестюк

Жильцы говорят, что такие проблемы начались еще три года назад, в разгар пандемии 2020 года. В тот период по соседству были заселены несколько многоэтажек и инженерные системы перестали справляться с нагрузкой.

Когда в Астане начались перебои с водой, жители скинулись на дополнительный насос для подкачки давления. Но электронный блок управления нагнетателя из-за сырости регулярно перегорает, и верхние этажи остаются еще и без водоснабжения.

"Вследствие таяния талая вода попадает в канализацию, и канализационный коллектор не справляется. Он, может, был рассчитан на эти пятиэтажки старые, а там новые по госпрограмме построили. Если все трубы герметично соединены, именно с колодца будет выливаться, а не из подвала". Алибек Казез, мастер по обслуживанию канализации

Специалисты по обслуживанию канализационных систем подчеркивают: они не строят новые сооружения, они только мониторят и ремонтируют имеющиеся.

Актюбинцы жалуются, что подвал покрылся глубокими трещинами, а квартиры на верхних этажах заливает даже при небольших осадках. Дома были построены по государственной программе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: