Лента новостей
0

Казахстан сталкивается с агрессивным экспортом – Жумангарин

Казахстан экспорт механизмы ситуация, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2023 13:03 Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на заседании правительства 2 мая рассказал, что Казахстан сталкивается с агрессивным экспортом и с этим надо что-то делать, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил глава Минторговли, по некоторым товарам отмечается обеспеченность значительно выше потребления населения страны.

"Однако, мы неоднократно сталкиваемся с агрессивным экспортом, особенно по овощной продукции". Серик Жумангарин

В связи с этим он считает, что следует выстроить политику по обеспечению внутреннего рынка и устойчивость к кризисам в продовольственном секторе.

Как напомнил Серик Жумангарин, для предотвращения агрессивного экспорта лука вводился запрет на три месяца, который до истечения запрета заменен на квотирование. Данная мера позволила обеспечить население луком и нивелировала риск резкого роста цен, как это было в предыдущие годы на капусту и картофель.

8 апреля приказом министра сельского хозяйства приостановлен запрет на вывоз лука репчатого с территории Казахстана.

По данным Минторговли, в настоящее время продолжается работа по контрактации осеннего урожая 2023 года для обеспечения межсезонья 2024 года. На сегодня сформировано порядка 90 тысяч тонн продукции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: