Лента новостей
0

Нефть разлилась в Мангистау: виновных нет

Нефть разлилась в Мангистау: виновных нет , фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 04:52 Фото: pixabay
В Каспийское море попала нефть из нефтескважин, но ответственность за экологическое бедствие нести некому, заключили экологи, сообщает Zakon.kz.

Нефть разлилась на мелководье в Каспийское море на месторождении Каменистое в Мангистауской области. Кадры с места экологического бедствия распространились накануне, передает КТК.

На место выехали экологи и природоохранные прокуроры. Выяснилось, что нефть разлилась в море из заброшенных скважин Шалва и Каменистое. Как отмечают специалисты Департамента экологии Мангистауской области, в этом месте подобные нарушения экологических норм случались и раньше. На этот раз ответственность за произошедшее никто нести не станет.

"Данная территория относится к бывшему ТОО "Каменистая нефть". Это товарищество прекратило деятельность в 2017 году. Сейчас данная территория является как бесконтрактная. В данный момент ведутся работы Министерством энергетики по аукционам, чтобы в дальнейшем передать каким-то компаниям для дальнейшей работы. Силами АО "КазМунайГаз" поставили заглушку в данной скважине. И ведутся работы по ликвидации данной территории". Гулим Улукбанова, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии по Мангистауской области

Устраняют последствия нефтяного разлива на этот раз сотрудники "КазМунайГаза".

Неделей ранее стало известно о разливе нефти в Атырауской области. Нефтяное пятно площадью около 120 квадратных метров залило поля для выпаса животных в Махамбетском районе. Просочилась нефть в этом месте также из заброшенной скважины.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: