Лента новостей
0

"Не мой король": британские республиканцы хотят, чтобы коронация Чарльза III стала последней

Коронация короля Чарльза III, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2023 16:54 Фото: wikimedia
В субботу, 6 мая, король Чарльз III официально примет корону Соединенного Королевства. Опросы общественного мнения свидетельствуют о росте оппозиции и безразличия к монархии, сообщает Zakon.kz.

На Трафальгарской площади стоит большая бронзовая статуя короля Карла I, монарха XVII века, свергнутого парламентом и казненного в 1649 году. В субботу более 1500 протестующих, одетых в желтую одежду для максимальной видимости, планируют собраться возле нее, чтобы скандировать "Не мой король" во время прохождения королевской процессии, сообщает SCMP.

"Мы постараемся сохранить легкую атмосферу, но наша цель – сделать так, чтобы ее невозможно было игнорировать".руководитель антимонархической группы Republic Грэм Смит

По его словам, коронация – это "праздник коррумпированного института. И это праздник того, что один человек занял должность, которую он не заслужил".

Республиканские активисты уже давно борются за то, чтобы сместить 1000-летнюю британскую монархию. Они рассматривают коронацию как удобный момент.

Королева Елизавета, которая умерла в сентябре после 70 лет пребывания на троне, пользовалась всеобщим уважением благодаря своему долголетию и чувству долга. Другое дело – 74-летний Чарльз, чьи семейные распри и твердые взгляды на все, от архитектуры до экологии, десятилетиями служили поводом для скандальных заголовков в газетах.

Опросы общественного мнения показывают, что растет и оппозиция, и апатия к монархии. В недавнем исследовании Национального центра социальных исследований всего 29% респондентов считают монархию "очень важной" – это самый низкий показатель за 40 лет исследований центра по этому вопросу. Больше всего противников среди молодежи.

Противодействие пышной коронации особенно сильно в Шотландии и Уэльсе, где некоторые националисты, выступающие за независимость, рассматривают монархию как часть государства Великобритания, которое они хотят покинуть.

Некоторые шотландские националисты возражают против того, чтобы Камень Судьбы – 125-килограммовый кусок песчаника, связанный как с шотландскими, так и с английскими монархами – был отправлен из Эдинбурга в Лондон, чтобы занять свое традиционное место под коронационным креслом.

Знаковый камень, символ шотландской государственности, захваченный английским королем в 13 веке и возвращенный только в 1996 году, пришлось перевезти в Вестминстерское аббатство в условиях секретности и строгой охраны.

Чарльз стремится к тому, чтобы его воспринимали как современного монарха, и Букингемский дворец адаптировал некоторые древние традиции коронации к 21 веку. На его коронации впервые выступят лидеры буддистов, индуистов, иудеев, мусульман и сикхов, и впервые в коронации примут участие женщины-епископы.

Тем не менее, предложение Церкви Англии о том, что люди, смотрящие коронацию по телевизору, могут захотеть присягнуть на верность королю со своих диванов, вызвало у некоторых неприятие.

Число королевств Чарльза, скорее всего, сократится во время его правления. Барбадос стал республикой в 2021 году, и Ямайка планирует сделать то же самое. Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс заявил на этой неделе, что хочет, чтобы его страна отказалась от короны, хотя он добавил, что это не является "срочным приоритетом".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: