Лента новостей
0

Запретить продажу вейпов в Казахстане предлагает депутат

Запретить продажу вейпов в Казахстане предлагает депутат, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2023 14:14 Фото: freepik
Депутат Мажилиса Нургуль Тау на заседании палаты высказалась об угрозе вейпов для подрастающего поколения. Она требует ввести запрет на их продажу в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Нургуль Тау в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова указала на массовое распространение и использование среди школьников и молодежи электронных сигарет, известных как "вейп".

Депутат попросила правительство рассмотреть возможность полного запрета продажи вейпов в стране, а также запретить рекламу электронных сигарет, в том числе вейпов, и усилить ответственность в связи с этим.

"Нынешняя эпидемия зависимости от электронных сигарет растет с прогрессирующей скоростью", – заявила она.

Ссылаясь на мнение экспертов в области здравоохранения, депутат добавила, что электронные сигареты содержат более 30 токсичных веществ, таких как никотин, двуокись углерода, окись углерода, аммиак, смолистые вещества и органические кислоты.

"Электронные сигареты разрушают легкие человека. Из-за бесконтрольной продажи электронных сигарет в стране ситуация с их употреблением растет с каждым годом. Их продают во всех торговых точках, и они доступны по цене – средняя цена не превышает 2000 тенге", – указала она.

В завершение депутат отметила, что в настоящее время продажу вейпов запретили 32 страны, в том числе Дания, Норвегия, Уругвай, Аргентина, Панама, Бразилия, Мексика, Канада, Таиланд, Индия, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Филиппины, Ливан, Катар и другие.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса поддержали проект закона, которым вводятся жесткие ограничения для самокатчиков. Нормы вводятся для обеспечения безопасности в первую очередь пешеходов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: