Лента новостей
0

В Петропавловске планируют объявить режим ЧС

В Петропавловске планируют объявить режим ЧС, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2023 17:37 Фото: пресс-служба ДЧС СКО
7 мая в Петропавловске произошло возгорание камыша, и огонь перекинулся на частный сектор: пожар полностью уничтожил 9 жилых домов, два строения частично повреждены. В акимате Петропавловска рассказали, какую помощь окажут погорельцам, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве уточнили изданию "Петропавловск.news", что на данный момент 7 пострадавших семей заселили во временное жилье. Это арендные квартиры. По словам пресс-секретаря акима Петропавловска Эльмиры Садвокасовой, оплату за съемное жилье будут вносить за счет спонсорских средств.

"Четыре семьи пока не согласились на предложенные варианты. Сейчас подбираем для них варианты с учетом состава семьи. Если есть школьники, то рассматриваем предложения вблизи учебных заведений".Эльмира Садвокасова

Четыре семьи, которые еще не переехали во временное жилье, располагаются у родственников.

"8 мая на сайте открытых НПА размещен проект об объявлении режима ЧС на территории Петропавловска. Сейчас идет онлайн обсуждение. Далее отправим документ на регистрацию в органы юстиции. После этого объявим режим ЧС. Данная мера необходима, чтобы в рамках законодательства максимально оказать материальную помощь пострадавшим семьям. После объявления режима ЧС заключим договор с независимыми экспертами об оценке материального ущерба из-за пожара, который потом будет возмещен. Помимо этого, погорельцам окажут материальную помощь в размере 100 МРП на каждого владельца дома", – пояснили в городском акимате.

Кроме того сказано, что у большинства пострадавших семей во время пожара сгорели документы.

После ликвидации крупного пожара в ДЧС отметили, что причину пожара предстоит установить.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: