Лента новостей
0

Государству вернули земельный участок стоимостью 172 млн тенге в Петропавловске

участок, прокуратура, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2023 12:20 Фото: pexels
Нарушения выявила прокуратура Петропавловска во время проверки местных исполнительных органов на соблюдение земельного законодательства. Государству возвращен земельный участок площадью 6,8 га общей стоимостью 172 миллиона тенге, предоставленный вне аукциона, сообщает Zakon.kz.

Этот земельный участок был предоставлен одному из застройщиков постановлением акимата в июне 2021 года на праве временного возмездного землепользования для инвестиционных и инновационных проектов вне конкурса для строительства многоэтажных жилых домов.

"Однако Правила определения проекта инвестиционным для предоставления земельных участков из государственной собственности введены в действие только с января 2022 года (то есть спустя 6 месяцев после предоставления земельного участка). Инвестиционного проекта не было вообще", – говорится в сообщении прокуратуры Северо-Казахстанской области.

В другом случае в бюджет государства взыскано 119 млн тенге по фактам неисполнения договорных и налоговых обязательств по уплате сумм по договорам купли-продажи земельных участков со стороны 69 землепользователей города.

Советом по этике области за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии".

4 апреля в Косшы участок стоимостью 65 млн тенге вернули государству. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: