Лента новостей
0

В Казахстане обновили правила проведения комплексной градостроительной экспертизы

В Казахстане обновили Правила проведения комплексной градостроительной экспертизы, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2023 16:39 Фото: primerminister.kz
МИИР РК подготовило новую редакцию Правил проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней, сообщает Zakon.kz.

Правила устанавливают порядок проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней и являются обязательными для руководства всеми субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории республики в области градостроительного планирования развития и застройки территорий.

Целью градостроительной экспертизы является проведение анализа и оценки качества градостроительных проектов путем установления соответствия (несоответствия) проектных решений условиям исходных документов (материалов, данных) для проектирования, предусмотренных законодательством РК, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов, норм государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

В ходе проведения градостроительной экспертизы выполняются задачи по оценке градостроительных проектов на соответствие:

  • утвержденному заданию на проектирование и исходным документам (материалам, данным);
  • проектных решений и расчетов положениям, нормам и требованиям законодательных и нормативных правовых актов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

Указывается, что градостроительная экспертиза по всем проектам проводится по принципу "одного окна" государственной экспертной организацией на основании договоров с отнесением затрат на стоимость рассматриваемого градостроительного проекта.

Градостроительные проекты, не прошедшие градостроительную экспертизу и не получившие ее положительное заключение, не подлежат утверждению.

Состав и содержание градостроительных проектов, а также требования к электронно-цифровой форме градостроительных проектов определяются Правилами разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки).

Государственная экспертная организация при проведении градостроительной экспертизы осуществляет все процедуры и операции посредством собственной информационной системы и единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов, за исключением градостроительных проектов с пометкой "Для служебного пользования" (ДСП).

Как отмечается, градостроительные проекты с пометкой ДСП предоставляются для проведения градостроительной экспертизы в государственную экспертную организацию на электронном носителе.

Договор на проведение градостроительной экспертизы заключается посредством портала и информационной системы государственной экспертной организации в электронно-цифровой форме (электронный договор), с подписанием электронно-цифровыми подписями уполномоченными представителями сторон.

Договор на проведение градостроительной экспертизы градостроительного проекта, имеющего пометку ДСП, заключается на бумажном носителе.

Договор о государственных закупках работ по проведению градостроительной экспертизы заключается посредством веб-портала государственных закупок .

Договор на проведение градостроительной экспертизы, отнесенной к государственной монополии, является публичным и заключается государственной экспертной организацией с заказчиками, а в некоторых случаях с плательщиками экспертных работ.

В ходе проведения градостроительной экспертизы эксперты:

  • запрашивают и получают от заказчика и разработчика градостроительного проекта необходимые материалы и информацию, которые ими предоставляются в установленный экспертом срок;
  • осуществляют проверку соответствия представленного градостроительного проекта нормам градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов, норм государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
  • выдают мотивированные замечания с целью их устранения.

Нормативная продолжительность проведения градостроительной экспертизы определяется с учетом вида градостроительного проекта.

Сроки и продолжительность проведения градостроительной экспертизы определяется договором, заключаемым между государственной экспертной организацией и заказчиком, но не превышает:

  • 45 рабочих дней по генеральным планам населенных пунктов, за исключением генеральных планов городов республиканского значения, столицы и городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, ПДП и ПЗ;
  • 60 рабочих дней по градостроительным проектам общегосударственного и регионального значения, а также по градостроительным проектам развития и застройки населенных пунктов, в том числе по генеральным планам городов республиканского значения, столицы и городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей.

Осуществление градостроительной экспертизы распределяется по следующим стадиям и в сроки:

1) при предельной продолжительности градостроительной экспертизы в 60 рабочих дней.

Основная стадия:

  • рассмотрение, анализ представленных материалов градостроительного проекта и выдача экспертами замечаний по выявленным несоответствиям – 26 рабочих дней;
  • отработка экспертных замечаний разработчиком градостроительного проекта и предоставление по ним ответов – 14 рабочих дней;
  • рассмотрение экспертами предоставленных ответов на замечания и итоговую оценку соответствующих разделов градостроительного проекта – 10 рабочих дней.

Завершающая стадия:

подготовка экспертами выводов по соответствию нормативным требованиям соответствующих разделов градостроительного проекта, оформление и выдача заключения градостроительной экспертизы – 10 рабочих дней;

2) при предельной продолжительности градостроительной экспертизы в 45 рабочих дней.

Основная стадия:

  • рассмотрение, анализ представленных материалов градостроительного проекта и выдача экспертами замечаний по выявленным несоответствиям – 20 рабочих дней;
  • отработка экспертных замечаний разработчиком градостроительного проекта и предоставление по ним ответов – 10 рабочих дней;
  • рассмотрение экспертами предоставленных ответов, замечание и итоговую оценку соответствующих разделов градостроительного проекта – 10 рабочих дней.

Завершающая стадия:

подготовка экспертами выводов по соответствию нормативным требованиям соответствующих разделов градостроительного проекта, оформление и выдача заключения градостроительной экспертизы – 5 рабочих дней.

Предусматривается, что при возникновении обстоятельств в ходе проведения градостроительной экспертизы, в связи с которыми необходимость дальнейшего оформления и выдачи государственной экспертной организацией, а также получение заказчиком экспертного заключения стала отсутствовать, заказчик градостроительного проекта направляет в государственную экспертную организацию официальное обращение о необходимости прекращения градостроительной экспертизы, с приложением документов, подтверждающих обоснованность такого решения заказчика.

По результатам проведенной градостроительной экспертизы государственная экспертная организация выдает:

  • положительное экспертное заключение с рекомендацией к утверждению рассмотренного градостроительного проекта и его основных положений;
  • отрицательное экспертное заключение, при выявлении несоответствий градостроительного проекта требованиям, условиям или ограничениям, установленным исходными документами (материалами, данными) и государственными (межгосударственными) нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 25 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: