Лента новостей
0

В каких регионах Казахстана не хватает туалетов

сортир, туризм, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2023 14:56 Фото: Zakon.kz
Потребность в санитарно-гигиенических узлах или туалетах в стране составляет 292 единицы, отметили в Минкультуры и спорта после изучения ситуации, сообщает Zakon.kz.

Самый большой дефицит зафиксирован в Костанайской области. В регионе необходимо открыть 52 новых санитарно-гигиенических узла.

Вопрос актуален и в Туркестанской области, которая является одним из приоритетных направлений внутреннего туризма.

Согласно исследованию, в регионе нужны не менее 50 санитарно-гигиенических узлов. Также наблюдается потребность в Акмолинской (31), Алматинской (39), Актюбинской (26) и Западно-Казахстанской (23) областях.

К примеру, в прошлом году в стране были установлены 53 туалета. Северо-Казахстанская область лидирует по этому показателю. В прошлом году в регионе были установлены 10 санитарно-гигиенических узлов.

Далее следует Павлодарская область, которая запустила 9 уличных уборных. Тройку лидеров замыкает Алматинская область с 8 туалетами. Также в прошлом году в Кызылординской и Туркестанской областях были установлены 6 санитарно-гигиенических узлов.

Согласно плану местных исполнительных органов, в этом году в регионах предусмотрена установка 183 уличных уборных.

"Министерство запустило несколько инструментов государственной поддержки предпринимателей в сфере туризма. Один из них – возмещение затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов. За это предпринимателям выплачиваются субсидии: 83 000 тенге в месяц", – отметила официальный представитель Минкультуры и спорта Молдир Абдуалиева.

Установка санитарно-гигиенических узлов, обеспечение качества их работы и финансирования находится в ведении акиматов.

Ранее стало известно, в каких городах Казахстана чаще останавливаются туристы. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: