Лента новостей
0

В Таиланде проходят парламентские выборы

флаги Таиланда, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2023 09:15 Фото: freepik
14 мая в Таиланде проходят первые парламентские выборы за последние четыре года. Голосование началось в 08:00 по местному времени (07:00 по Астане) на избирательных участках по всей стране и продлится до 17:00, сообщает Zakon.kz.

Избирательная комиссия допустила более 6,6 тыс. кандидатов от 67 политических партий к участию в выборах. Однако за пост премьер-министра будут бороться только 62 претендента от 42 партий. В Таиланде право голоса имеют около 52 млн человек при населении Королевства 66,09 млн человек.

Ожидается, что оппозиционная партия Pheu Thai получит наибольшее количество мест, как и на всех выборах с 2001 года. Однако партия сталкивается с серьезными проблемами со стороны прогрессивной партии "Движение вперед" .

Действующий глава правительства Таиланда премьер-министр Прают Чан-Оча, возглавивший переворот 2014 года в качестве главнокомандующего армией, представляет партию "Объединенная таиландская нация". Иностранные СМИ пишут, что действующий премьер не находится в доминирующем положении.

Военные, которые регулярно вмешиваются в политику Таиланда, настаивают на том, что на этот раз они не будут вмешиваться. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: