Лента новостей
0

Кормушкой для родственников высокопоставленных чиновников назвал депутат систему ОСМС

Кормушкой для родственников высокопоставленных чиновников назвал депутат систему ОСМС, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 15:03 Фото: pixabay
Депутат Мажилиса Асхат Рахимжанов на заседании палаты подверг критике систему обязательного социального медицинского страхования, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Асхат Рахимжанов в своем запросе на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова раскритиковал систему ОСМС. 

Недавно в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов, вы признали, что есть проблемы с транспарентностью выделенных государственных средств, так как ряд медорганизаций занимаются припиской. В стране действует 30 разных баз данных частных и государственных организаций здравоохранения. По вашему мнению, необходимо заниматься цифровизацией, так как все упирается "в человеческий фактор", – напомнил депутат.

Между тем, он уверен, что зная, как проходит процесс цифровизации в нашей страны, это точно не решит проблему. 

Учитывать надо, по его словам и тот факт, что до сих пор наша страна не смогла обеспечить качественным интернетом даже два крупнейших города Казахстана, не говоря уже о глубинках.

"Давайте уже трезво смотреть на ситуацию. Пока вы обещаете "светлое будущее", в нашей мирной стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения. Это подтверждается и международными рейтингами. По обеспечению качественной медициной Казахстан занимает 82 место из 89 стран мира, по данным журнала CEOWORLD. Вы лучше нас знаете, что в Казахстане каждый шестой человек находится вне системы ОСМС. И в подавляющем большинстве это сельчане. Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны", – заявил мажилисмен.

Асхат Рахимжанов поинтересовался, как таким людям обращаться за медицинской помощью. 

"На мой взгляд, при внедрении страхования необходимо было реформировать бесплатную медицинскую помощь, с пересмотром гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу. Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников", – добавил он.

Возмущает его и тот факт, что по неофициальным данным, системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев.

"Почему она не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах? Не важно, обращаешься ли ты к врачам – но платить обязан. При сумме максимально допустимого взноса 14 000 тенге в месяц казахстанцы в год оплачивают около 170 тысяч тенге, вне зависимости от того, болеют они или нет. А если они изредка и болеют – то чтобы не терять времени в бюрократических проволочках государственных поликлиник, они предпочитают обращаться к частным врачам. Таким образом, наша государственная модель стимулирует казахстанцев болеть? Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще?", – задался вопросами парламентарий. 

В этой связи депутат предложил в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам.

Ранее депутат Гульдара Нурумова раскритиковала систему обязательного социального медицинского страхования. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: