Лента новостей
0

Казахстанцы все больше используют безналичные платежи - АФК

безналичные платежи, статистика, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 17:05 Фото: unsplash
Объем безналичных операций в Казахстане вырос до 29 трлн тенге в первом квартале 2023 года, с 19,1 трлн тенге годом ранее, сообщает Zakon.kz.

Доля безналичных операций по Казахстану увеличилась с 80,9% в первом квартале 2022 года до 85,6% за аналогичный период текущего года, говорится в исследовании аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Безналичные операции

"К началу апреля текущего года объемы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности почти в 6 раз (29,0 против 4,9 трлн тенге). Для сравнения, годом ранее эти показатели отличались лишь в 4 раза (19,9 трлн тенге против 4,7 трлн тенге), а четыре года назад операции по выдаче наличных и вовсе преобладали над безналичными расчетами", – прокомментировали в АФК.

Лидерами по приросту доли безналичных транзакций в разрезе регионов стали Северо-Казахстанская область +9 процентных пунктов, Акмолинская и Алматинская области, которые набрали по 8 процентных пунктов.

безналичные платежи, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 17:05

Фото: Ассоциация финансистов Казахстана

"В четырех регионах безналичные операции превысили 85%, а наблюдаемый ранее "цифровой разрыв" в безналичной оплате продолжил сокращаться. Умеренный потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей безналичных транзакций".Ассоциация финансистов Казахстана
В АФК отметили, что объемы изъятия наличности из банкоматов также продолжили рост +3,9% до 4,9 трлн тенге. Это происходит несмотря на озвученные правительством данные по сокращению теневой экономики c 27% до 20% от ВВП за последние три года. На этом фоне объем наличности в обращении, то есть денег вне банковской системы, вырос до 3,2 трлн тенге прибавив 5,2%.

транзакции, безналичные платежи, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 17:05

Фото: Ассоциация финансистов Казахстана

"В условиях продолжающегося роста населения столицы (+101,7 тыс. человек – до 1,4 млн), такая динамика могла быть обусловлена распределением ранее выданных карт в пользу других регионов".Ассоциация финансистов Казахстана
дебетовые карты, статистика, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 17:05

Фото: Ассоциация финансистов Казахстана


Рост кредитных карт был более скромным всего на 8,2% - с 10,9 в прошлом до 11,8 млн единиц в текущем году.


В АФК полагают, что более благоприятные макроэкономические условия в стране могут отразиться на суммарном объёме операций по платежным картам во второй половине года. Что касается безналичных платежей, то по ожиданиям аналитиков, они продолжат расти, а разрыв по объемам безналичных транзакций между городами и регионами также будет сокращаться.

Отметим, что в 2022 году объем безналичных операций превысил 100 трлн тенге, годовой рост составил более 40%.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: