Лента новостей
0

"У родителей без квартир будут отбирать детей!" – новый фейк гуляет по Казнету

"У родителей без квартиры будут отбирать детей!" – новый фейк гуляет по Казнету, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 00:20 Фото: Zakon.kz
В WhatsApp появился новый фейк, пугающий казахстанцев тем, что у необеспеченных родителей будут отбирать детей. Казахстанцев призывают голосовать против некого приказа, размещенного на портале "Открытые НПА", сообщает Zakon.kz.

Якобы в приказе прописаны нормы, согласно которым у родителей, не имеющих квартир и машин и не владеющих собственным бизнесом, будут отбирать детей и отправлять их за границу. Несогласных будут принудительно лечить психотропными препаратами. Это неправда, извещает stopfake.kz.

Речь идет о проекте приказа Минтруда и соцзащиты "Об утверждении Методики определения социального благополучия семьи (лица)". Он опубликован в открытом доступе и в настоящее время находится на стадии публичного обсуждения.

В тексте проекта нет ни слова о том, что казахстанские семьи должны иметь несколько квартир и машин, а также поголовно быть бизнесменами. Также в нем вообще не говорится об изъятии детей из семей или о принудительном психиатрическом лечении.

Вместо всего этого в проекте предлагается определять уровень благосостояния казахстанцев по семи разным параметрам:

  • наличие доходов и кредитных обязательств;
  • наличие работы (занятость трудоспособного члена семьи);
  • наличие жилья, личного подсобного хозяйства, земельного участка;
  • наличие движимого имущества;
  • обеспечение услугами в области социальной защиты;
  • обеспечение услугами в области здравоохранения;
  • обеспечение услугами в области образования.

В каждой категории можно получить или потерять баллы. Например, если средний ежемесячный доход на каждого члена семьи равен трем или четырем прожиточным минимумам (46 000 тенге в 2023 году), то есть 138 тысячам тенге, то семье присваивается 400 баллов. А вот за наличие кредитных задолженностей можно потерять от 250 до 500 баллов, в зависимости от того, сколько членов семьи должны банкам.

По результатам оценивания казахстанцев можно будет условно разделить на пять категорий:

  • благополучный уровень (от 1800 и выше баллов);
  • удовлетворительный уровень (от 730 до 1799 баллов);
  • неудовлетворительный уровень (от минус 30 до 729 баллов);
  • кризисный уровень (от минус 460 до минус 29 баллов);
  • экстренный уровень (до минус 459 баллов).

Это нужно для того, чтобы максимально качественно и эффективно оказывать помощь нуждающимся гражданам. Планируется, что после внедрения методики граждане смогут получить необходимую государственную поддержку в проактивном режиме, то есть без необходимости обращаться за ней в конкретные ведомства.

В новом НПА нет ни слова о том, что детей из семей, не имеющих несколько квартир и машин, будут насильно отправлять за границу, а их родителей принудительно лечить психотропными препаратами. Напротив, предлагаемая методика нужна для того, чтобы максимально эффективно оказывать помощь нуждающимся в проактивном режиме.

Стоит напомнить, что во время пандемии похожие слухи уже имели место. Тогда паникеры утверждали, что у невакцинированных казахстанцев будут отбирать детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: