Лента новостей
0

Какое наказание грозит за поборы в школах

Какое наказание грозит за поборы в школах, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 11:42 Фото: Антикор
Ежегодно существует практика поборов в школах на проведение последних звонков, выпускных вечеров и дорогостоящих подарков учителям и директорам школ, сообщает Zakon.kz.

Антикор напоминает, что родители учеников не должны нести никаких дополнительных расходов. В Казахстане бесплатное среднее образование. Поборы категорически запрещены во всех школах.

Несмотря на это, в Антикоррупционную службу по Алматинской области через Сall-центр 1424 поступило более 20 обращений по фактам поборов в школах.

Какое наказание грозит 

Для директоров школ предусмотрена административная и уголовная ответственность за получение незаконного материального вознаграждения и взятки.

"Мера ответственности за административное коррупционное правонарушение – штраф 600 МРП (ст. 677 КоАП РК), за уголовное – от штрафа в размере 20-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией имущества (ст. 366 УК РК)", – рассказали в Антикоррупционной службе.

Учителям также запрещается дарить подарки, стоимость которых превышает 10 МРП (34 тыс. 500 тенге) (ст. 509 ГК РК). В ином случае предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 2000 МРП (6 млн. 900 тыс. тенге) (ст. 247 УК РК).

В этой связи, если вам стало известно о фактах сбора денег с родителей или работников, а также другие коррупционные проявления, просим обратиться в Call-центр 1424. Все обращения граждан рассматриваются в обязательном порядке, будут приняты все необходимые меры.

Ранее стало известно, в каком формате пройдут последние звонки в казахстанских школах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: