Лента новостей
0

Вокруг своей ОСИ: в каком формате в Казахстане останутся КСК

Казахстан ОСИ КСК законопроект Мажилис Альберт Рау, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 17:45 Фото: Zakon.kz
Поправки об ОСИ и КСК как формах управления многоквартирными домами Мажилис рассмотрит на ближайшем пленарном заседании. Уже известно, что обе формы будут действовать, но по новым правилам, передает Zakon.kz.

О том, как изменится правовое поле для кооперативов собственников квартир (КСК) и объединений собственников имущества (ОСИ), нам рассказал заместитель председателя Мажилиса Альберт Рау. Он отметил, что по инициативе депутатов изменения и дополнения вносятся в Закон "О жилищных отношениях".

"Поправка касается отмены переходного периода, который, согласно действующему законодательству, заканчивается 1 июля. То есть с этого дня из закона должны были быть изъяты две статьи, которые касались КСК. И такая форма управления должна была перестать существовать. Тогда возник бы правовой вакуум. Дата завершения переходного периода переносилась, а теперь мы предлагаем поправкой этот переход отменить. То есть с 1 июля КСК не будут упразднены, они останутся". Альберт Рау

Законопроект с изменениями и дополнениями планируется рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Мажилиса 24 мая. В случае принятия поправки у жителей многоквартирных домов будут две формы управления на выбор. То есть те, кому не нравится КСК, могут либо избрать нового председателя, либо отделиться и образовать ОСИ.

Вице-спикер Мажилиса подчеркнул, что КСК остаются с важной оговоркой: они должны измениться, сделать свою деятельность более прозрачной и следовать тем же правилам и принципам, что и ОСИ.

"Опыт ОСИ очень важен, несмотря на то, что образовано только 5721 ОСИ, это немногим более 12% от общего количества многоквартирных жилых домов. КСК остаются, но с сентября мы начнем разрабатывать поправки, чтобы закрепить положительный опыт, наработанный ОСИ, – это два счета на каждый дом, ежемесячная отчетность, четкие и подробно расписанные процедуры избрания, все нормы, которые уже прижились". Альберт Рау

В частности, по словам заместителя председателя Мажилиса, по действующим правилам при голосовании в КСК решение принимается 2/3 голосов жильцов, а для ОСИ этот порог – 51%. Голосование в ОСИ проходит с использованием всех доступных способов. Сначала голосуют на собрании, затем, если кворума нет, ходят по дому с опросными листами, далее на платформе e-gov можно проголосовать. Затем все виды голосования суммируются, и если "за" набирается 51%, то решение принято.

Также в законе прописано, что любой житель дома может затребовать бухгалтерские документы ОСИ в электронном виде, и до 10 числа каждого месяца на досках объявлений должны быть вывешены отчеты о расходовании средств.

"В течение лета мы будем прорабатывать новые правила для КСК. Они остаются, но будут реформированы с использованием норм, апробированных в ОСИ. В нынешнем виде КСК больше не должны работать, из-за жалоб людей реформа и была начата". Альберт Рау

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию страны заявил, что с реформой ОСИ в Казахстане сильно ошиблись, и задача по предоставлению качественных и прозрачных услуг по управлению жилым фондом не выполняется.

Эксперты проанализировали, в чем заключалась ошибка реформирования управления кондоминиумом и заменят ли потребительские кооперативы КСК и ОСИ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: