Лента новостей
0

Алматинцы вновь пожаловались Досаеву на мопедистов – что предлагает акимат

транспорт, Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 11:44 Фото: Zakon.kz
Жители Алматы вновь пожаловались акиму города Ерболату Досаеву на мопедистов, cообщает корреспондент Zakon.kz.

Одна из жительниц Алмалинского района сообщила акиму о ситуации в районе Арбата. По ее словам, в вечернее и ночное время там собираются мопедисты, которые создают много шума и не реагируют на жалобы жителей. 

"По нашим уважаемым мопедистам и самокатчикам, о которых можно говорить по-разному, мы ожидаем изменения и дополнения в законодательство, в соответствии с которыми их признают транспортными средствами. Тогда Департамент полиции города и Управления полиции районов смогут принимать меры", – сказал Ерболат Досаев.

Он также поручил повесить дополнительные камеры на Арбате, потому что, как показывает практика, только таким образом можно дисциплинировать людей. 

"Мы внесли предложение от города Алматы, чтобы мопеды меньше 50 кубов, на которых работают курьеры, тоже стали транспортными средствами. Сейчас полиция не может наложить на них никаких штрафов, потому что у них нет юридического статуса", – объяснил он.

Его заместитель Аскар Амрин добавил, что сейчас все предложения по мопедистам рассматриваются в рабочей группе и МВД. По электросамокатам законопроект находится в Сенате. 

10 мая депутаты Мажилиса поддержали проект закона, которым вводятся жесткие ограничения для самокатчиков. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: