Лента новостей
0

Восемь лет лишения свободы запросило обвинение для экс-главы Управления спорта Алматы

Байсеитов, суд, обвинение, хищения, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 12:04 Фото: Instagram/rustembai
В Алматы подошел к завершению судебный процесс по делу бывшего руководителя Управления спорта Алматы Рустема Байсеитова, сообщает Zakon.kz.

В январе текущего года Антикор сообщил о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц Управления спорта Алматы по факту хищения более 367 миллионов тенге. 

"Установлено, что в период пандемии (2020-2021 гг.) экс-руководитель управления и его подчиненные перечислили средства на банковские счета родственников директора ТОО, воспользовавшись ослаблением контроля и ограничениями из-за коронавирусной инфекции", – сообщили в Антикоре.

По данным ведомства, экс-глава управления без предоставления потенциальным поставщикам услуг равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок обеспечил неправомерное заключение договора с ТОО.

Судебные разбирательства проходят в Медеуском районном суде №2. На скамье подсудимых помимо экс-руководителя Управления спорта Байсеитова оказались Айгерим Байгонова (экс-руководитель финансово-экономического отдела Управления спорта Алматы), Алия Смакова (спортивный менеджер РОО "Казахстанская федерация гольфа"), Ержан Мухаманов (директор ТОО Qazaq Sport). Их судят по ст. 189 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса РК ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере"). 

На днях состоялись судебные прения. Государственный обвинитель запросил для подсудимого Рустема Байсеитова восемь лет лишения свободы, сообщили в Медеуском суде №2. 

Должность главы Управления спорта Алматы Рустем Байсеитов занимал с 2018-го по май 2022 года. С поста он ушел, по его словам, по собственному желанию из-за состояния здоровья после полученного ранения во время январских событий. 


"С момента получения мною пулевого ранения в январских событиях прошло достаточно времени, но травма до сих пор сильно беспокоит и работоспособность не восстановлена. Поскольку необходимо проходить полноценные курсы реабилитации и восстановления двигательной активности предплечья, я решил уйти с поста руководителя Управления спорта города Алматы и заняться своим здоровьем", – написал он в Instagram.

Когда будет оглашен приговор, пока неизвестно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: